Гендерные квоты и уважение к женщинам в политике: почему об этом нужно говорить

Кажется, что после третьей волны феминизма женщины имеют уже все возможные права. Но не все так радужно, и, к сожалению, равное права не всегда являются равными возможностями.

Сегодня можно услышать о том, что стране необходимы гендерные квоты, которые предусматривают увеличение женского представительства на выборных должностях. Цель такого искусственного регулирования - предоставление равных возможностей для принятия важных решений. Исторически женщины были отстранены от участия в политической жизни и, на примере демократических европейских стран, мы видим, что привлечение женщин к принятию политических решений и обеспечение участия женщин в представительных органах власти позитивно влияют на развитие государств.

Первая-женщина политик, которая стала заместителем главы Верховной Рады Ирина Геращенко, написала настоящий манифест о том, что такое быть женщиной-политиком в Украине и с какими проблемами постоянно сталкиваются известные женщины.

 


 

Сексизм

В первую очередь, нам нужно избавиться от толерантности к проявлениям сексизма, таким как стереотипные шутки про женщин и мучин. Невинные на первый взгляд анекдоты приводят к проблемам в отношениях, более того, дети впитывают стереотипы и во взрослом возрасте воспринимают их как должное.

Мизогиния

К сожалению, многие женщины, живя в патриархальном обществе, принимают его правила, и вместо поддержки других, также начинают их критиковать, оскорблять и навешивать ярлыки. Намного приятнее жить в мире, в котором тебе помогут и поддержат. Также важно избавиться от внутренней мизогинии, о которой писала наш автор Ната Онацко.

Поддержка и пример

Сейчас , когда права женщин подкрепляются законодательно - в украинский язык официально ввели феминитивы, девочкам разрешили поступать в военные учебные учреждения, идет борьба с домашним насилием и сексизме в рекламе, важно самим стать на сторону женщин. Это вовсе не значит, что быть против мужчин. А просто не оценивать по внешности или одежде, просто не преуменьшать заслуги, просто понимать, что женщинам часто тяжелее, потому что кроме работы, у них еще есть семья, дети и быт. И гендерные квоты нужны для того, чтобы общество привыкло к тому, что женщина - не украшение коллектива, а личность, со своими взглядами и убеждениями, которые достойны уважения.

фото: depositphotos

Читайте также

Феминизм: повод для иронии vs способ изменить мир к лучшему

#Girl Power к 8 Марта: вдохновляющие рекламы про девочек

#книголав выдает украинский перевод известного бестселлера о феминизме от мужчин-ученых

Интересные встречи: в Киев, преодолев океан приедут авторы бестселлера о феминизме. Не пропустите!

Новое на сайте