#Girl Power к 8 Марта: вдохновляющие рекламы про девочек

Если вы все еще думаете, что феминизм - это про “быть сильнее мужиков”, то вы не совсем правы. Для ознакомления предлагаем посмотреть лучшие мировые рекламы про девочек и их права

Довбыш Марина, автор статей, блогер

Скоро 8 Марта - праздник девочек и женщин. Не стоит забывать исторические корни вопроса - женщины боролись за равные права, за возможность голосовать, разводиться, за равную оплату труда. Во время учреждения Международного Женского дня имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Нам повезло - Украина светское государство, религиозные догмы не регулируют наше поведение на официальном уровне. Есть ли проблемы гендерного неравенства в Украине - такие как бытовой сексизм, гендерные стереотипы в воспитании, вопросы сохранения рабочего места во время декрета, или даже домашнее насилие?

Будем надеяться, что осознанность общества растет и украинцы понимают, что и девочки и мальчики, и мужчины и женщины достойны равного уважения, равных возможностей и прав. И когда женщины могут успешно руководить огромными компаниями и государствами, шуточки про девушку за рулем - это даже не прошлый век, а темное Средневековье.

Лучшие рекламы про права женщин

Western Union - The Race is on

К сожалению, во многих странах третьего мира, да и не только, у девочек нет возможности получить образование. Ранние браки часто приводят к множеству проблем. Образованная девочка сможет все!

Verizon - Inspire her mind

А это про развитые страны. В 4м классе 66% девочек говорят, что любят науку и математику, тем не менее в колледже только 18% девушек выбирают технические науки. Потому что наука - не для девочки?

 

Barbie - Imagine The Possibilities

Новая философия Барби - показать, что девочка может быть кем хочет. Ученым, тренером, доктором, моделью, поп или рок-певицей, невестой, мамой… И в продаже появились Барби нестандартной внешности - в веснушках, полные, высокие и невысокие. И они очень красивые, потому что особенные - как и каждая девочка.

 

Audi #DriveProgress Big Game Campaign: “Daughter”

Как может папа сказать дочке, что прадедушка был важнее прабабушки? Что ее ум, образование, ее качества будут уступать качества мужчин, которых она будет встречать? Нет, любящий папа скажет свое дочке кое-что другое.

 

 

Nike - Из чего же

Из чего же на самом деле сделаны девчонки? Наверное, у каждой свои интересы. Кто-то “из платочков и клубочков,из загадок и мармеладок”, а кто-то из стремлений и достижений. Хотя достижения никак не мешают любить цветочки и мармеладки.

 

Always - #КакДевчонка

“Не плачь как девчонка”, “Подстригись, а то как девчонка”, “Чего от тебя еще можно было ожидать, ты же девчонка”. Посмотрите, как реагируют взрослые на словосочетание “как девчонка” и что думают по этому поводу дети.

 

GoldieBlox Fast-Forward Girls

Девочки все же бывают подвержены влиянию родителей и общества, поэтому им необходимы вдохновляющие примеры. Когда женщина получила призвание, став ученым, писателем, политиком, спортсменом. Историю творят не только мужчины.

 

Ram - Courage is already insight

Если женщина чувствует силу для свершений внутри, наверное, ее не остановит ни стирка, ни уборка, ни борщ. Хотя некоорые бытовые обязанности - те еще свершения.

 

Microsoft - Woman made

“Назовите женщину-изобретателя”. Задумались? А они есть, и их много.

 

Давайте воспитывать девочек свободными от стереотипов!

фото: shutterstock

видео: youtube

Читайте также

О женском (само)сексизме: обесценивание, ограничение и прочие последствия традиционных установок

Феминизм: повод для иронии vs способ изменить мир к лучшему

Феминизм глазами мужчины: интервью с журналистом Дмитрием Десятериком

GirlPower: подборка женских достижений в науке

Новое на сайте