Как научить детей правильно воспринимать рекламу: простые стратегии в инфографике

Медиаграмотность предполагает умение правильно воспринимать любую информацию и любой медиапродукт, учитывать степень его влияния на нас, уровень манипулятивности. Реклама - лидер по влиянию на детей. И нам нужно учить воспринимать ее правильно.

Обучать детей воспринимать информацию осознанно следует с раннего детства. Наша эксперт по критическому мышлению Инна Большакова в рамках "Курса по медиаграмотности для родителей" написала статью о стратегиях развития критического мышления. Там вы найдете упражнения, которые помогут  выстраивать общение с ребенком так, чтобы во время него происходило обучение и формировались навыки критического мышления и осознанного восприятия любого медиапродукта.

Но сегодня мы делаем акцент на восприятии рекламы. Наша задача - научить детей осознанному потреблению этого  медиапродукта, показать, как разные виды рекламы влияют на нас, к чему подталкивают...

Реклама сама по себе не плоха и не хороша. Она просто предоставляет нам определенную информацию  вместе с определенной эмоцией. Да, иногда она несет очень хороший, гармоничный, здоровый месседж, иногда - нет. В любом случае задача этого медиапродукта – мотивировать нас сделать тот или иной выбор (покупку, действие), наша же задача - уметь (и учить детей) делать такой выбор осознанно, обдуманно. 

Как реагировать на рекламу - стратегии на каждый день!

Для того чтобы учиться правильно реагировать на рекламные продукты, нам нужно постоянно развивать определенные навыки - навыки критического мышления.  И постоянно возвращать себя в осознанность. Это не всегда удается взрослым, что уж говорить о детях.

Рассмотрим стратегии правильного восприятия рекламы сначала  в виде инфографики:

Инофграфика - как воспринимать рекламу с точки зрения критического мышления

Как научиться осознавать влияние рекламы?

  • Отслеживать, сколько раз за день мы сталкиваемся с рекламными продуктами. Для эксперимента вести учет (за день, за три дня, за неделю).
  • Замечать латентную рекламу (что ест герой в кино, что стоит на столе у блогера, какими брендами автомобиля пользуется герой реалити-шоу). Как это влияет на нас? Хочется быть крутым и пить такую же "модную" газировку?
  • Сверять данные, озвученные в рекламе, и те, что есть в реале (читать данные на упаковке, проверять, действительно ли достаточно одной стирки, анализировать, действительно ли лекарство может вылечить за три дня). Подумать, где можно "пробовать", а где не стоит рисковать.
  • Проверять, склонны ли мы наследовать героев рекламы (предложите ребенку сыграть героя популярной рекламы). Анализируйте вместе, легко ли повторять движения и поступки, о чем это говорит...
  • Сравнить, как на нас влияет видеоконтент и текст. Подумать, в чем разница, на что обращать внимание. Как анализировать видео и текст?

Эти довольно простые, но очень эффективные стратегии развития критического мышления помогут даже взрослым быть более осознанными потребителями рекламного продукта. А дети, которым мы будем помогать осмысленно относиться ко всякой информации, смогут применять такие навыки и привычки в самых разных жизненных ситуациях.

Если вы не прошли наш тест на медиаграмотность и критическое мышление, приглашаем его пройти сейчас.  

Кроме того, предлагаем ответить на несколько вопросов нашего традиционного мини-опроса:

 

Фото:depositphotos.com

Читайте также

Критическое мышление в вопросах и ответах

Что такое критическое мышление? Инфографика для родителей

Что такое медиаграмотность и как ее развивать? Инфографика для родителей

Мои эмоции – мои враги: как реагировать на эмоциональные вбросы медиа?

Новое на сайте