Что такое критическое мышление? Инфографика для родителей

Критическое мышление – объемное понятие, включающее много навыков, умений и знаний, которые необходимы для обеспечения высокого качества жизни. И родителям важно освоить эту компетенцию, чтобы передать ее детям.

Наш курс "Медиаграмотность для родителей" поможет приобрести базовые знания и навыки. Ответы на вопросы, что такое критическое мышление и медиаграмотность, вы можете прочитать в наших статьях тут и тут.

Для более четкого понимания сути понятия "критическое мышление" мы создали инфографику.

Графическая, схематическая подача – один из важных продуктивных способов усвоить информацию, разобраться в понятиях, структурировать и запомнить необходимые данные. 

Что такое критическое мышление?

Если упрощать, что мы и сделали в инфографике, то критическое мышление, по сути, раскладывается на две части: мышление и критика.

  • Мышление бывает разное, в данном случае речь о научном типе мышления, а не просто об умении думать.
  • Критичность – тоже широкое понятие, в контексте критического мышления речь идет прежде всего о необходимости сомневаться, анализировать, критически переосмысливать и перепроверять все, что требует осмысления.

Инфографика "Що таке критичне мислення?"

Что такое критическое мышление - инофграфика

Чтобы развивать в себе критическое мышление, необходимо приобрести определенные знания, освоить  инструменты, найти подходы, выработать навыки, обеспечить гибкость ума и постоянство процесса обучения.

Этому и будет посвящен наш курс для родителей. Хотя на самом деле он может быть интересен и педагогам, и потенциальным (будущим) родителям, и бабушкам-дедушкам – всем.  Базовые знания и примеры практического их применения нужны каждому думающему человеку.

Это нужно!

Навыки критического мышления необходимы везде, где мы принимаем решения: от бытовых дел до глобальных задач.
Согласитесь, ведь очень многое зависит от наших ежедневных выборов. Мы можем выбрать не читать на ночь страшных новостей и получить лучшее качество сна, научиться понимать, что "страшная новость" – фейк, и не тратить на нее моральные силы, разобраться, что действительно полезно из питания и меньше страдать от неприятных ощущений в организме, а затем не тратить свой потенциал на лечение...

Мы можем разработать алгоритм проверки на достоверность всего, что угодно, и выбирать честное (качественное, адекватное, полезное) с минимальными (насколько это возможно) усилиями. В конце концов мы можем научиться противостоять мошенникам и не терять деньги, нервы и здоровье.

Вот поэтому, говоря, что критическое мышление - важная компетенция для людей от 1 до 101 мы не преувеличиваем.  Она нужна всем.

Редакция 4mama.ua просит вас пройти наш традиционный опрос:

 

Поэтому давайте учиться вместе!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как учить детей критически мыслить, не верить фейкам и вбросам - несколько важных советов

Критическое мышление спасает жизнь: лекция украинского врача на TED-Kyiv о мифах и дурости

Как развитие критического мышления в детстве может помочь в будущем

Как распространяется неправдивая информация: TED-лекция по медиаграмотности и критическому мышлению

Новое на сайте