Искусство задавать вопросы для формирования медиаграмотности — видеоурок для родителей

Задавать себе вопросы при восприятии любой информации — один из важнейших способов формирования осознанности, а осознанность лежит в основе критического мышления и медиаграмотности.

Эксперт по критическому мышлению Инна Большакова во втором видеоуроке для родителей рассказала о важности вопросов детям во время оценивания любого медиапродукта для формирования у них привычки осмысленного потребления.

Остановиться (остановить видео, отложить планшет, закрыть вкладку новостного сайта или развлекательной страницы, где много рекламных месседжей), подумать, задать себе вопросы, попытаться найти ответы — это уже полдела. Даже если правильные ответы не созрели или их найти не так-то просто, сама привычка  думать, анализировать, искать варианты ответов помогает оценивать информацию более осмысленно. Она сама по себе  — мощнейший способ формировать навыки критического мышления и становиться более медиаграмотными. 

Какие вопросы стоит задавать при оценивании медиапродукта?

В видеоуроках по медиаграмотности для родителей детей младшего школьного возраста мы рассказывали, как формировать привычку критического восприятия информации на уровне детского контента (на основе картинок/текстов из детских книг и журналов). А сейчас мы поговорим о том, как оценивать медиаконтент вместе с младшими подростками. Впрочем, для более целостного понимания все наши видеоуроки рекомендованы к просмотру.

Вопросы для формирования медиаграмотности у младших подростков

Что за медиапродукт, кем и с какой целью он мог быть создан?

Что я чувствую, когда его смотрю, что буду делать после просмотра?

Почему я это чувствую и планирую? 

Чего не хватает в этом медиапродукте? Что и где можно узнать об этом больше? К кому можно обратиться за разъяснением?

 В видеоуроке вы сможете увидеть, как оценивать рекламу – один из самых частых медиапродуктов. Вопросы могут касаться любого рекламного продукта.

Важно уметь анализировать и сам медиаресурс, особенно если он относится к часто посещаемым.

Что за медиаресурс? Какова его цель: он информирует, развлекает, обучает? Кто собственник? Достаточно ли проверенные факты появляются на нем? 

Под разные медиапродукты мы сможем делать разные наборы вопросов, хотя многие из них будут повторяться. Наша задача — сформировать у ребенка стойкую привычку осознанно воспринимать полученную информацию, отслеживать свои эмоции и не принимать на веру любую информацию, даже если она исходит от авторитетного взрослого или размещена на любимом канале. 

Ведь если мы смотрим видео, аудио, текстовый контент в "фоновом" режиме, не делая пауз, не обременяя себя вопросами, то у нас мало шансов воспринимать ее осознанно и объективно. 

Чтобы успевать это делать, важно быть избирательными в потреблении информации. Как говорит образовательный омбудсмен и эксперт по медиаграмотности Сергей Горбачев в своей статье "Защищая подростков: как помочь тинейджерам научиться распознавать манипуляцию и ложь в Интернете?", проверить всю информацию невозможно, нужно анализировать в первую очередь то, что зацепило эмоционально. Кроме того, чем меньше "информационного мусора" будет в нашем пространстве, тем проще регулярно и планомерно отделять зерна от плевел. 

Больше о формировании критического мышления и медиаграмотности у детей читайте во всех материалах нашего "Курса по медиаграмотности для родителей".

И традиционный мини-опрос

 

Фото: ua.depositphotos.com

 

 

Новое на сайте