Я – красивый. Я – победитель. Как правильно формировать уверенность в себе у подростков?

Подростковый возраст нельзя "пережидать" или недооценивать. Задача родителя на этом этапе – помочь сформировать у ребенка любого пола два убеждения: Я – красивый (-ая)! Я – победитель (-ница)! Как это делать?

Авторы:Екатерина Громова, психолог и тренер направления OLOS-Педагогика,Ирина Платонова и Лидия Белая, дерматологи-косметологи Platonova Clinic

Дневник тинейджера

28 февраля 2015 года

«Дорогой дневник, мне сегодня 11! Родители подарили новый телефон! В субботу я с друзьями пойду в квест-комнату, а потом мы закажем пиццу, очень этого жду. А еще меня поздравил Мирон! Возможно, в следующем году его переведут в другую школу, я так этого не хочу, поэтому я его тоже пригласила на ДР! Главное, чтобы он не заметил эти черные точки на носу. Ненавижу их! Надо поискать у мамы тональный крем, только так, чтобы она не спалила – это будет нашим с тобой секретом».

8 июля 2017 года

«Любимый дневник, сегодня я подстригла себе челку. Мне вроде бы идет и прыщей не видно, хотя получилось не совсем так, как я думала. Мама не разрешает пользоваться тоналкой, хотя мне уже 13! Приходится на полчаса раньше приходить в школу, чтобы накраситься. Иначе мой первый поцелуй будет в 150! Родителям легко говорить, что надо быть уверенной в себе и без макияжа, но блин! А если у тебя все лицо в прыщах?

Самое ужасное – это папино «главное - быть умной»! А чего он тогда маму выбрал?!

Настроение: Баста – Медлячок»

14 апреля 2019 года

«Привет, это снова я. После того, как мама снова ворвалась в мою комнату без стука, я решила, что когда у меня будет собственное место жительства, я установлю свои правила, которые избавят мою жизнь от хаоса и разрушения:

  • Не переставлять мои вещи
  • Не порицать за небольшой беспорядок (и большой тоже)
  • Не навязывать свое мнение по поводу того, как мне одеваться, и как мне краситься
  • Не выплескивать на меня раздражение и злобу
  • И стучать, когда заходишь!!!!

Знаешь, я бы вышла из дома и никогда бы не возвращалась на эту чертову улицу, чтобы не видеть эти чертовы рожи. Но пока мне 16, придется жить так. На прошлой неделе я заняла второе место на всеукраинской олимпиаде по английскому и мне предложили поучиться в Британском лицее. Думаю, откажусь. Вряд-ли я потяну. Я сейчас в очень плохом состоянии. Мне кажется, что я никогда не смогу сказать некоторым людям то, что я им хочу сказать, и каждый раз собираюсь, а время… Сегодня снова пересеклись в коридоре с С. Но из-за чертовых прыщей не рискнула к нему подойти. Меня так посыпало на месячные, что начались гнойники. Завтра и послезавтра точно буду дома. Главное, не сойти с ума. Но я держусь. Настроение: Время и Стекло – Финальные титры»

14 июня 2028 года

«Дорогой дневник…давно я тебе не писала. Мне кажется, моя жизнь снова пошла под откос… Сегодня посчитала деньги, которые потратила на косметолога. Насчитала маленькое Пежо. И это только за последние два года. Зато вылечила акне – это хорошая новость. Плохая новость – через год я могла бы купить себе еще и Хюндай, но потрачу эти деньги на шлифовку рубцов пост-акне.

Ах, да! А еще я снова потеряла работу!

Но это, б***, не все. Сегодня хотела сделать сюрприз Паше и пришла к нему без предупреждения, у меня ж теперь куча времени, я ж безработная! Значит, открывает дверь, глаза по пять копеек, думаю, что сюрприз явно удался. И тут какая-то баба: «Паша, кто это?». Глаза по пять копеек стали у меня. И что ты думаешь? Оказывается он уже два года в отношениях, а со мной – это так, ничего серьезного. Серьезно? То есть я проспонсировала нашу поездку на Тай и это ничего серьезного? Какого черта? Почему я всегда запасной аэродром? Разве я этого заслужила? Куда перевелись нормальные мужики?»

Я описала типичные переживания человека, который неправильно прошел подростковый этап. Работая с подростками больше 5 лет и консультируя их родителей, я вижу, что подобные ошибки свойственны 95% моих клиентов – маленьких и взрослых.

Что конкретно не так?

Начнем с того, что в пубертатном периоде (10-16 лет) раз и на всю жизнь формируется Ощущение Я - то, каким ты себя чувствуешь. И наша героиня ощущает себя прыщавой неудачницей. Поэтому, когда ей 25, она не может наслаждаться жизнью и во всех сферах терпит фиаско – по-другому она не умеет и права на победы и первенство в себе не ощущает. Таким образом, она проводит всю жизнь в погоне за собственным хвостом, где каждая победа не радует, а в личной жизни всегда есть призрак «вторичности».

Для психики не так важна объективная реальность. Психика опирается на субъективное мнение. То есть, если твое «Ощущение Я» сформировало идею, что ты – недостаточно … (красивый, худой, талантливый, сообразительный… список можно продолжать бесконечно), тебе, вне зависимости от реального положения дел, все равно будет казаться, что ноги – толстые, карьера – посредственная, а будущее – безрадостно.

Подростковый возраст ни в коем случае нельзя пережидать или недооценивать.

Задача родителя на этом этапе – помочь сформировать у ребенка любого пола два убеждения:

  • Я – красивый
  • Я – победитель

Начнем с  первого - формируем убеждение  «Я – красивый (-ая)»

Что не работает: пустые слова в духе «для меня ты самый лучший», «посмотри на своих одноклассниц, ты среди них самая красивая», «главное – не красота, главное – мозги».

Это из серии «Денег нет, но вы держитесь!»

Формируется: через лечение и объяснение.

С ребенком нужно разговаривать, как со взрослым, объясняя, что за внешностью нужно ухаживать, что необходимо уважать свой организм. При первых признаках дисморфофобии (психологическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен своей внешностью и ее незначительными дефектами) – берите ребенка за руку и ведите к психологу. Помогите подростку изучить себя настоящего. Запишите его на тренинги по Лидерству, по развитию soft skills, помня, что в своем отечестве пророков нет.

Комментарии дерматолога-косметолога

Большинство подростков к нам приходит только тогда, когда состояние кожи уже крайне болезненное.

Например, сейчас мы работаем с девочкой 16-ти лет, а ее лицо превратилось буквально в открытую рану из-за того, что она постоянно его скрабировала. При ее акне 4й степени – это противопоказано. Теперь понадобится 4 года для лечения кожи. Два – чтобы убрать раны, и еще два – чтобы отшлифовать рубцы и шрамы, которые останутся на лице после акне.

Был еще случай: мама привела к нам своего сына, ему 15, у него сыпь по всему лицу, а на носу гнойники. Нам приходится анестезировать нос, чтобы он пережил чистку. И все равно для него это крайне неприятные ощущения. Это видно по тому, как он извивается на кушетке, когда касаешься его носа.

На плохое состояние кожи у подростков влияет, в том числе, неправильно подобранная уходовая и декоративная косметика. Ребята покупают скрабирующие гели для умывания, пилинги, которые рекламируют, но они подходят далеко не для всех типов кожи. Если у ребенка, например, тонкая сухая кожа, то после двух недель пилингов, полопаются сосуды. Их можно будет восстановить только лазером. И тут сразу же следует вторая ошибка – чтобы хоть как-то замаскировать минное поле на лице, девочки покупают дешевые тональные крема, часто тайком от родителей, и штукатурят ими лицо. Кожа вообще перестает дышать и ситуация усугубляется.

Так происходит потому, что родители не привели ребенка к косметологу вовремя, в 10 лет, когда только появились первые высыпания. Задача семьи – сформировать культуру правильного ухода за собой, не доводя ситуацию до таких последствий. Достаточно было бы делать легкую чистку лица 1-2 раза в месяц и правильно умываться.

Второй настрой — «Я – победитель (-ница)»

Что не работает: подбадривания из серии «у тебя все получится», «не переживай, для нас – ты всегда на первом месте» или сравнения «все как-то справились, и ты сможешь».

Формируется: через понимание своих талантов и умении заработать на них. Подтолкните подростка к заработку денег, хотя бы маленьких, к участию в конкурсах, соревнованиях – это важно. Даже, если с первого раза ребенок проиграет, его победа будет состоять в том, что он осмелился на что-то большее для себя.

Если не сформировано ощущение «Я – красивый», то человек не сможет побеждать, будет всегда на вторых ролях. А если случайным образом получится победить, то прожить наслаждение от победы личность не сможет.

Если ваш ребенок говорит вам, что «все хорошо», не забивайте на него. Скорее всего, подросток проживает все внутри себя. Попробуйте в этот момент искренне заинтересоваться его внутренним миром, его чувствами. Прислушайтесь к музыке, которую он слушает, присмотритесь к его увлечениям – они часто говорят о душевном состоянии громче самого ребенка. И перестаньте задавать вопросы из серии «ты шапку надел?», «уроки сделал?». Вспомните себя – вас же тоже это бесило:)

Пусть ваши дети растут красивыми победителями!

Фото: depositphotos.com

Новое на сайте