“Боротьба за правду. Як мій дядько переміг брехню" - книга Оксаны Мороз об информационной гигиене

Ранее родители нас учили жизни. Теперь наше время научить их читать новости. С таким месседжем ближайшее время в Yakaboo Publishing выходит новая книга Оксаны Мороз Мороз "Боротьба за правду. Як мій дядько переміг брехню"

Эта книга является частью глобальной инициативы "Як не стати овочем", где людей учат фильтровать информацию, распознавать фейки, становиться медиаграмотными и не вестись на манипуляцию.

На сайте проекта  вы можете прочитать о нем и книге детально. А пока мы процитируем отдельные мессежди.

Люди не дурні. Їм просто не вистачає знань для того, щоб розібратися, де правда.
Вони виховані в аналогову еру та в тоталітарній країні. Їм ніхто не розтлумачив, як працює нова реальність — демократична, ринкова, інформаційна. А популісти пропонують швидкі рішення складних проблем. 

Книга Оксаны Мороз - один из инструментов, который поможет объяснить и научить. А также - учиться и усовершенствовать свои личные знания. Ведь по статистике только 11% украинцев распознают фейки.  

Кто такая - Оксана Мороз и почему ее книгу стоит читать самим и дарить своим близким?

Специалист по манипуляциям, которая перешла на строну правды

Оксана Мороз  авторка книг “Нація овочів? Як інформація змінює мислення та поведінку українців” та “Боротьба за правду. Як мій дядько переміг брехню”. Она учредила инициативу по информационной гигиене "Як не стати овочем". В рамках которой учат  людей фильтровать источники информации и рассказывают простым языком о том, как устроено государство, политика, экономика и другие ключевые сферы нашей жизни.

Дадим слово самой авторке: 

Майже 20 років я працювала на маніпуляторів громадською думкою. Серед моїх клієнтів були топ-політики й бізнесмени, знайомі кожному з вас. 
У серпні 2019 я пішла з цієї індустрії та займаюся її декодуванням. У новій книжці "Боротьба за правду" я описала свій досвід — як за місяці можна навчити людину розпізнавати брехню та знаходити правду. У дядька Івана вийшло.
 

И дальше:

"Зараз “Як не стати овочем” проводить дослідження, розробляє матеріали та розказує як розпізнати фейки та маніпуляції. Наша ціль - навчити 7 млн українців інформаційній гігієні до 2024"

Ця книга один з кроків до цього!

“Боротьба за правду. Як мій дядько переміг брехню

Книга “Боротьба за правду. Як мій дядько переміг брехню”

Дядя Иван, простой, умный трудяга, который не успевает за информацией и поэтому постоянно набивает шишки. Он патриот, живет Украиной, но понимает, что в стране все ужасно. Он понимает, что все манипулируют, но как - не знает.

И его племянница как раз занимается тем, что расставляет грабли для таких мужиков, манипулируя ими через медиа и социальные сети.

В книге описан переломный момент, когда дядя окончательно запутался, а племянница решила перейти на другую сторону силы. Вместо того, чтобы манипулировать - учить простых людей противостоять этим манипуляциям.

Она взялась учить дядю медиаграмотности, распознавать фейки, фильтровать информацию. Рассказала, как все работает в мире манипуляций и  фейков. 

Дядя не только научился всему сам и научил друга, но и смог повлиять на односельчан - не сразу и довольно сложно, но смог достичь успеха. 

Книга содержит много практических советов, простые лайфхаки, которые помогут всем нам и нашим близким научиться информационной гигиене.

Книга будет презентована 12 сентября на Литературном Кураж Базаре

Ждем с нетерпением. 

А пока предлагаем изучить наши материалы, которые мы создали в рамках грантового проекта Курс по медиаграмотности для родителей. Там много полезной и нужной информации для тех, кто желает мыслить критически, соблюдать информационную гигиену и распознавать фейки.

Фото: предоставлены

 

 

Новое на сайте