Анализируй это: ошибки мам из самого стильного сериала "Большая маленькая ложь"

Интересный сюжет, атмосферный саундтрек, чудесные картинки моря, крутые актрисы. Сериалом можно не только наслаждаться, но и сделать полезные выводы, разобрав поведение и типичные мамские ошибки главных героинь.

Вы, наверное, слышали, что сериал Big Little Lies получил множество наград. Премию Emmy Awards 2017 (телевизионный аналог Оскара) как лучший мини-сериал, премию лучшим актерам, режиссерской работе, саундтрек, награду за лучшие костюмы... В нем много линий, драйва и переживаний. Там снялись известные актрисы и затронуты важные темы. Сегодня мы поговорим о мамах из сериала. В чем они ошибались? Точнее, какие их ошибки типичны для мам вообще, вне зависимости от территорий и стран.

Марина Довбыш - автор статей на сайте 4mama.ua

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей и блогер

Эти прекрасные мамы

В тихом приморском городке Монтерей живут успешные, состоятельные, красивые люди. Начало учебного года - и многие семьи ведут шестилеток в первый класс престижной частной школы.

Заботы, хлопоты, женская дружба и косые взгляды, взаимоотношение детей между собой, родителей и детей, жен и мужей, соседей и бывших партнеров... Всё переплетается... .и скольких проблем можно было избежать, если бы не поведение главных героинь.

Мадлен Марта Маккензи (Риз Уизерспун)

Заботливая и классная мама двух дочек, посвятила большую часть жизни воспитанию детей. “Я сама не работаю, поэтому всегда рада новым мамам на полставки”, - делится  при знакомстве с Джейн. “Иногда мне кажется, что у нас противостояние с мамочками-карьеристками. Они все в своих советах директоров, вечно гуглят, вечно в сети - они проводят там намного больше времени, чем с детьми!”.

Да, отдать всю себя детям сначала кажется благородной затеей. Всё делать вместе, жить ребенком и не понимать работающих мамаш. Но через пару лет маме не будет хватать себя, а по мере взросления и отделения детей может стать совсем плохо.

Это и почувствовала Мадлен:” Кажется, дети вырастут, отдалятся и у нас начнется новый этап! Мы останемся вдвоем (с мужем). Тебе хорошо, у тебя бизнес. А я?! Я же мама! Это моя вселенная. И она рушится, потому что они проводят время не со мной!”

Конечно, Мадлен гиперопекает своих детей, даже следит за старшей в Фейсбуке, зарегистрировавшись под вымышленным именем. “Я мама, моя работа следить за ней”! И ещё от избытка свободного времени пробует решать чужие проблемы.

Скрин кадра из фильма Большая маленькая ложь

Селеста Райт (Николь Кидман)

У Селесты на первый взгляд  идеальная жизнь:  она невероятная красавица, красивый страстный молодой муж, который ее обожает, шикарный дом, милые сыновья-близнецы.  Ей все завидуют. Но у неё есть чувство, что материнства мало...

“Я шесть лет вытирала носы, придумывала игры и была хорошей мамой. А сегодня мне было хорошо! Стыдно сказать, но я не могу быть просто матерью. Не могу... Я дрянь?”, - говорит Селеста после блестящей победы в суде. Она, как бывший успешный юрист, согласилась помочь подруге с защитой прав театральной постановки  и ожила, у нее поменялся взгляд, осанка и речь.

Должны ли мамы приносить себя в жертву, если могут успешно совмещать материнство и работу? Могут, если у них нет других потребностей. А если эти желания подавлены, спрятаны и игнорируются, ни о каком полноценном счастье речь не идет.

Но у Селесты есть еще одна проблема и она намного серьезнее. Эта красивая женщина находится в отношениях с абьюзером. И один из сыновей начал перенимать жестокие повадки, видя перед собой крайне негативный пример. Носить розовые очки, находясь в нездоровых отношениях, терпеть, плакать и надеяться, что все изменится - это типичная ошибка некоторых женщин. Хорошо что Селеста решилась откровенно поговорить с психотерапевтом.  Но самое важное, что она на каком-то этапе смогла понять, как губительно влияют ее с мужем отношения на детей, и решилась на изменения...

Рената Клейн (Лора Дорн)

Эта героиня финансово независимая, уверенная в себе, успешная бизнесвумен, которая  входит в совет директоров нескольких фирм, является почетным членом совета школы. И она не может избавиться от привычки руководить и дома - пытается держать под контролем мужа, решать школьные проблемы дочери и указывать другим мамам правильные, на ее взгляд, действия.

Но и уверенных бизнес-леди мучают угрызения совести: “Меня ненавидят, потому что я посмела сделать карьеру. Кем нужно быть, чтобы предпочесть работу? Ну точно не матерью. Как все на меня смотрели, что я в первый раз решила не пойти на работу и привезти ребенка в школу!”.

Это сложно - не включать начальницу дома и принимать свой выбор, сложно быть хорошей везде, превращая свою жизнь и жизнь близких в гонку на выживание. Как Рената решила свои проблемы? Посмотрите, если еще не смотрели.

Джейн Чапмен (Шейлин Вудли)

Джейн - самая молодая и небогатая мама. Она еще и мать-одиночка с непростой судьбой. Она совсем недавно переехала в Монтеррей. Однако, несмотря на возраст и сложности,  именно у нее самый доверительный контакт с сыном. Джейн проговаривает свои чувства, говорит ему правильные вещи и мягко решает конфликты. Даже на сложные вопросы о происхождении детей, непростых взрослых конфликтах и несправедливости ей удается найти понятные ребенку взрослые ответы. 

Но будучи отличной матерью, совсем не занимается своей личной жизнью. Она зажата и тревожна. Но с таким подходом сложно дать ребенку полноценное воспитание, без позволения себе быть счастливой, трудно дать ориентиры на счастье ребенку.

Бонни Карлсон (Зои Кравиц)

“Настолько хорошая, вольно мыслящая, богемная, всех любящая, что иногда... хочется её ударить”, - говорит Мадлен о второй жене своего бывшего мужа.

Бонни лучше всех танцует, поет, у нее прекрасный сад, только органические продукты питания в холодильнике, она преподает йогу и все понимает - идеальная жена и мать.

Но даже  желание быть сверх-идеальной ведет к желанию поучать и наставлять. Уважение к выбору других - важное качество, часть настоящего умения принимать.  

Женский мир

 Отдавая ребенка в первый класс, в садик или даже выходя на детскую площадку, нужно быть готовой к другим мамам, папам, детям - со своими семейными правилами и нравами.. Помнить про родительскую этику и стараться не пороть горячку (мужа тоже предупредить).

В “Большая маленькая ложь” женщинам удалось понять, что другие мамы - это поддержка, чаще друзья, а не враги. И какие бы материнские ошибки не допускали мы, наши подруги и родственницы, лучше быть заодно, чем против друг друга.

И в любой непонятной напряженной ситуации отправляться вместе на пляж и пить вино. Или в кофейню на  кофе. Или... Какие у вас варианты?

Фото: скрин обложки и кадр из фильма

Читайте также

«Секс в большом городе»: как сложилась личная жизнь главных героинь сериала?

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

Какие поступки ребенка выдают ваши ошибки в воспитании?

4 ошибки родителей, которые портят аппетит ребенка


 

Новое на сайте