4 ошибки родителей, которые портят аппетит ребенка

Помните, родители в детстве говорили «не ешь конфету – испортишь аппетит». Далее еще 4 ошибки в питании детей.

Редко, какой ребенок может похвастаться хорошим аппетитом. Чаще всего в ход идут мультфильмы, игры с подводной лодкой в виде ложки, которая погружается в воду (рот).

Порой, чтобы накормить ребенка, участвуют  все и даже кот который своим примером показывает, что нужно кушать хорошо.

Какие ошибки допускают родители в питании детей?

Поздний ужин

Не удивительно, что после позднего ужина ребенок не может и не хочет завтракать. Диетологи советуют осуществлять последний прием пищи  за день за 3-4 часа до сна. Это промежуток времени необходим для того, чтобы пища успела перевариться, и ребенок мог хорошо выспаться без вздутий, метеоризма и тяжести в ЖКТ.

Нет дисциплины в питании

Нашему организму нужна дисциплина. Только в этом случае он нормализует свою работу и доведен ее до совершенства.  В день у ребенка должно быть 3 основных приемов пищи в одно и то же время, например, завтрак в 7.00, обед в 13.00 и ужин в 18.00. Также можно устраивать легкие и полезные перекусы – в 11.00, 15.00 и перед сном (стакан кефира или йогурта).  Организм будет знать, что его накормят к определённому времени, поэтому не станет замедлять метаболизм. К тому же, интервалы в питании будут провоцировать появление аппетита.

ребенок не хочет есть

Порции и сладости

Конечно, переесть борща или гречки ребенок не сможет, а вот конфет и шоколада – это легко. Важно помнить о том, что  сигнал о насыщении приходит позднее, поэтому диетологи советую вставать из-за стола с легким чувством голода. Именно поэтому важно следить о количестве порций, особенно десерте. Последний не рекомендуется употреблять сразу после основного приема пищи, это лучше сделать спустя 1-1,5 или 2. И да, отдавать предпочтение стоит полезным сладостям. Например, можно сделать  конфеты из сухофруктов. Для этого необходимо взять инжир, финики и курагу взбить в блендере, сформировать круглые конфеты и обвалять их в кунжуте. Рецепт можно изменять, добавляя свежую мяту, орехи, семена льна и т.д.

Перекус перед основным приемом пищи

Не стоит давать ребенку молочный коктейль перед завтраком. Напиток для него – это уже прием пищи, который насытит детский организм, поэтому не удивляйтесь, если ваше чадо отодвинет овощной омлет. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Родителям стоит знать: как обеспечить качественное и здоровое питание ребенка?

Овощной прикорм: когда вводить и с каких овощей начинать

С чего начинают прикорм мамы в разных странах мира?

История прикорма: с чего начинал младший?

Новое на сайте