Что обязательно необходимо сделать перед беременностью

Кажется, что сложного в том, чтобы зачать ребенка? Но как понять, готов ли организм к такому серьезному шагу? Сможет ли он помочь ребенку развиваться правильно? Сразу возникает масса вопросов.

Для того чтобы быть уверенной, что все будет хорошо и с ребенком, и с вами, нужно тщательно подготовиться. Примерно за несколько месяцев до зачатия малыша, следует сделать несколько очень важных шагов. Именно от них будет зависеть ваше здоровье и здоровье вашего будущего ребенка. Что же надо сделать перед зачатием ребенка?

1. Провести комплексную диагностику организма

Начинать обследование необходимо с визита к гинекологу. Желательно тщательно и заранее подготовиться к этому походу. Вспомните все свои хронические и наследственные заболевания, длительность цикла. Захватите также с собой свою медицинскую карту, ведь даже перенесенные в раннем детстве заболевания могут повлиять на развитие ребенка.

Читайте также: Зачем делать тест на овуляцию и что он дает?

Доктор должен провести полный осмотр и взять мазки. Также он выпишет направления на дальнейшие обследования и анализы.

2. Сдать анализы на наличие инфекций

Большинство инфекций, на наличие которых вы должны будете сдать анализы, очень опасны во время беременности. Также анализы необходимы для того, чтобы узнать болели ли вы теми или иными болезнями, или же если на момент осмотра есть какие-либо жалобы на здоровье. Но самое главное - перед зачатием важно беречь себя и по возможности исключить все источники инфекций и стрессов.

3. Проверить состояние гормонов в организме

Гормоны – основа детородной функции женщин и мужчин. Успешное зачатие зависит и от работы системы – гипоталамус-гипофиз-яичники. Если же что-то нарушается, тогда сложнее забеременеть, иногда даже вовсе невозможно. Вот поэтому будущим родителям обязательно надо сдать анализы на состояние гормонов.

4. Определить группу и резус крови

Очень важный шаг перед беременностью. Надо сдать анализ на антитела к резус-фактору. Если же у женщины резус-положительный, тогда все должно быть хорошо во время беременности. Но если же у женщины резус-отрицательный, тогда надо крайне внимательно отнестись к такому положению вещей, поскольку во время беременности может развиться резус-конфликт.

Женщина у врача

Если же у будущей мамы беременность не первая, была операция, или переливание крови, тогда в крови могут образоваться антитела. Если у мамы резус отрицательный, а у малыша – положительный, тогда могут возникнуть иммунные осложнения. Но такое часто происходит во время второй и последующих беременностей.

5. Сделать УЗИ

УЗИ надо делать в первую фазу цикла. При этом обследовании можно узнать о каких-либо проблемах малого таза, которые могут помешать зачатию. Также на УЗИ станет понятно, есть ли какие-либо патологии репродуктивной системы.

6. Посетить ЛОР-врача, стоматолога и терапевта

Заранее проверьте свои зубы и, если нужно, пролечите. Это необходимо для того, чтобы во время беременности не было никаких «сюрпризов». Также надо проверить есть ли у вас хронические заболевания носа, горла и ушей.

Читайте также: Как увеличить свою фертильность при помощи питания

Во время беременности ослабевает иммунитет. Нельзя чтобы в этот период какие-либо инфекции проникли через плаценту к ребенку и навредили ему. С общими анализами крови и мочи надо обратиться к терапевту. Именно он сможет дать заключение об общем состоянии вашего здоровья.

7. Полностью забыть о вредных привычках

Если со здоровьем у вас все в порядке, тогда можете начинать подготовку к зачатию. Не пейте каких-либо лекарств, забудьте о вредных привычках: курении и алкоголе. Перейдите на правильное и качественное питание. Начните пить витамины и фолиевую кислоту, спите не менее 8 часов в сутки, гуляйте на свежем воздухе.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье вашего ребенка заранее. В этом случае абсолютно не важно, сколько времени и средств будет потрачено на такой на первый взгляд несущественный этап как подготовка к беременности, ведь в конечном итоге от этого зависит здоровье вашей семьи.

Фото: depositphotos

Новое на сайте