Как определить овуляцию по ощущениям: 10 симптомов

Если вы планируете беременность, знать признаки наступающей овуляции необходимо для успешного зачатия.

Изменения базальной температуры

Базальная температура тела – самая низкая температура тела, достигаемая во время отдыха. Измеряют в прямой кишке и сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Это позволяет определить наступление овуляции за счет однодневного снижения температуры на 0,3-0,4 градуса и с последующим ее повышением на 0,2 градуса, которое продержится пару дней. Именно это повышение указывает на овуляцию. Для точных расчетов нужно выполнять измерение в течение нескольких месяцев, чтобы  было видно график изменения температурной кривой. Если вы узнали о том, что овуляция наступила, поспешите, ведь яйцеклетка живет 24 часа!

Читайте также: Беременность: что такое пренатальный скрининг и когда его делать

Боли внизу живота

Многие женщины отмечают болезненность внизу живота с наступлением овуляции. Чаще всего боль с одной стороны, что указывает на увеличение фолликула и скором выходе готовой к оплодотворению яйцеклетки. Характер боли – ощущение легкого дискомфорта. Если боль интенсивная, нужно обратиться к врачу, это может свидетельствовать о развитии гинекологических заболеваний.

женщина читает книгу, признаки овуляции

Цервикальные выделения

Цервикальные выделения – это слизь, вырабатываемая шейкой матки для поддержания жизни сперматозоидов, помогающая им быстрее продвигаться к яйцеклетке. Имеет благоприятную для сперматозоидов щелочную среду. По консистенции вязкая, прозрачная, напоминает яичный белок. Увеличение количества таких выделений – один из самых достоверных симптомов наступления овуляции.

Усиленное сексуальное желание

Женщины, которые внимательны к знакам своего тела, отмечают повышение сексуального влечения при наступлении овуляции. Прямо-таки желание «продолжить род», которое заложено в нас природой на уровне инстинкта. Ощущение может продлиться от одного до четырех дней. Вероятность забеременеть в такой период очень высока.

Изменение шейки матки

Нужно проследить за изменениями шейки матки хотя бы пару циклов, чтобы понять все происходящие изменения, и определить, какие из них присущи овуляции. В первые дни после менструации шейка матки будет твердой, а с наступлением овуляции она опускается, размягчается и немного раскрывается. Опытные женщины могут по состоянию шейки матки определить даже наступившую беременность: шейка матки становится очень твердой и закрывается.

женщина, признаки овуляции

Болезненность груди

Грудь может увеличиваться, а соски становятся чувствительными. Все это происходит под влиянием гормона прогестерона, который в больших количествах выделяется при овуляции. Легкая болезненность может продолжаться несколько дней, если вы чувствуете болезненность только по бокам – процесс овуляции завершился.

Кровянистые выделения

Кровянистые пятнышки на нижнем белье в период овуляции  - это норма, но только при отсутствии болезненных ощущений. Это может происходить по вине гормона эстрогена или при выходе яйцеклетки из фолликула. При обильных кровяных выделениях необходимо обратиться к врачу!

Задержка жидкости в организме

Некоторые женщины отмечают небольшую отечность конечностей и лица в период овуляции. Во всем виноваты эстроген и прогестерон, которые имеют свойство задерживать соль в организме, а соль притягивает воду. Сократите употребление соли, увеличьте количество овощей в рационе и соблюдайте питьевой режим – 30 мл на 1 кг веса.

Прилив сил

За несколько дней до овуляции, женщина становится необычайно активной, настроение повышается и, кажется, можно свернуть горы. Свою лепту в повышенную работоспособность вносят гормоны адреналин и норадреналин, которые помогают организму легче справиться со стрессом в этот период.

женщина с котом, признаки овуляции

Обострение органов чувств

Игры гормонов, которые усиленно вырабатываются при  овуляции, могут вызвать обострение обоняния и вкуса. Это случается далеко не у всех женщин, но имеет место у особо чувствительных к изменениям своего тела.

Читайте также: Что обязательно необходимо сделать перед беременностью

Фото: 

Новое на сайте