Диетологи рассказали, как повысить вероятность зачатия с помощью питания

Британские ученые провели исследование, выяснив, что пары, которые меняют свою диету и образ жизни, увеличивают шансы на здоровую беременность до 80%. Далее подробнее.

Генриетта Нортон, эксперт по вопросам поделилась 8 советами, которые помогут забеременеть.

Белок в ежедневном рационе питания

Именно белок важен для выработки гормонов и здорового развития клеток. Рыба, мясо и растительные продукты с высоким содержанием белка обязательно должны быть в дневном рационе. Так, например, в качестве перекуса можно употреблять орехи, вареные куриные яйца, йогурты и т.д, а также экспериментировать с новыми блюдами, например, готовить чечевицу. Мясо и рыбу рекомендуется сочетать с овощами, последние содержат энзимы для лучшего усвоения белка.

Читайте также: Что почитать детям: интересные новинки осени

рыба

Не отказывайтесь от жиров

Безусловно, речь идет о здоровых жирах, которые содержатся в авокадо, льняном масле, орехах, зерновых и жирной рыбе (лосось, сельдь, скумбрия). Но последний продукт нужно употреблять не более 3 раз в неделю, а лучший способ термической обработки – готовить в духовке, на пару или гриле, а если и жарить, то без добавления растительного масла.

Рацион должен быть разнообразным

Для того чтобы увеличить шансы на зачатие, ежедневный рацион должен быть разнообразным. Не зацикливайтесь на гречке и рисе, экспериментируйте с диким рисом, бурым, зеленой гречкой, кус-кусом, булгуром и т.д.

яичница

Употребляйте разноцветные продукты

Увеличить количество антиоксидантов в организме помогут цветные овощи и фрукты. Эксперт советует особое внимание обратить на морковь и кабачки. В холодное время года с последний продукт можно покупать в замороженном виде. Также полезно добавлять имбирь и куркуму к овощным блюдам.

Зелень в рационе

Зелень - источник фолиевой кислоты, что дает ей возможность улучшать пищеварение и препятствовать появлению гормонального дисбаланса. Зелень можно добавлять в супы, салаты, а также готовить вкусные смузи. Безусловно, большую пользу зелень принесет в свежем виде. Употребляйте в пищу укроп, петрушку, рукколу, базилик и т.д.

салат из зелени

Не спешите употреблять пищу

Эксперт говорит, что при быстром употреблении пищи, уменьшается способность организма усваивать нужные вещества. Если вы готовитесь к зачатию, нужно изменить некоторые привычки в питании.

Важно учитывать сезон

Полезные те продукты, которые мы употребляем в сезон. Например, в холодное время года лучше не употреблять огурцы, помидоры и тем более арбузы. Налегайте на морковь, свеклу, капусты и другие продукты.

Принимайте витамины

Если с помощью пищи вы не можете обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами, принимайте витамины, но только после консультации с врачом.

Читайте также: Что такое арбутин и зачем его добавляют в косметику

Фото: depositphotos

Новое на сайте