Что такое химическая беременность и как понять, что она была?

«Химическая» беременность это, по-сути, выкидыш на ранних сроках (до 4х недель), который женщина может принять за начало менструации.

Однако если в этот период сделать тест, можно получить положительный результат. Но такое случается редко, и в большинстве случаев женщины даже не подозревают о том, что были беременны.

Что может стать причиной химической беременности?

По мнению врачей, причиной «химической» беременности являются хромосомные нарушения плода. Происходит так называемый «естественный отбор», когда организм отторгает  неполноценный эмбрион. Однако существуют факторы, которые могут спровоцировать невынашивание: нарушения кровеносной системы (сгущение крови, повышенное тромбообразование), употребление наркотиков (наркотические вещества, проникая в клетки, нарушают нормальное развитие эмбриона и приводят к хромосомным отклонениям), возраст будущей мамы от 35 лет (с возрастом риск хромосомных нарушений плода увеличивается), нарушения выработки гормона прогестерона.

Можно ли предотвратить «химическую» беременность?

К сожалению (или к счастью?) невозможно. Этот процесс контролируется организмом, который «отсеивает» неблагоприятный материал. Около 40% беременностей на ранних сроках заканчиваются выкидышами.

женщина

Есть ли разница между имплантационным кровотечением и кровотечением при раннем невынашивании?

Имплантационное кровотечение, когда эмбрион внедряется в стенку матки, имеет характер мажущих выделений, а при химической беременности – обильной менструации.

Когда стоит бить тревогу?

Если наблюдалось три и более случаев невынашивания на раннем сроке, есть повод обратиться к гинекологу для прохождения полного обследования.

Фото: depositphotos

Читайте также

Беременная Серена Уильямс написала послание будущему ребенку

Скоро в роддом: Сиара показала фото на последнем месяце беременности

Бэтмен против преступности: беременная фотосессия покорила Интернет

Вредные витамины: какие продукты содержат больше всего нитратов?

Новое на сайте