Когда планируете беременность: что нужно знать о цервикальной слизи?

Если бы в школе больше рассказывали о возможностях женского организма, забеременеть многим из нас удалось бы гораздо проще и быстрее…

Вот, что вы знаете о цервикальной слизи или попросту о выделениях? Я уверена, что эту тему вы не обсуждали даже со своей мамой и подругами. А, между прочим, она станет вашим помощником, если вы планируете беременность.

Цервикальная слизь вырабатывается секреторными клетками, которыми выстлана шейка матки, и состав ее меняется в зависимости от фазы менструального цикла.

В начале цикла слизь почти не выделяется и имеет кремообразную структуру. Это так называемый «сухой период». Непосредственно перед овуляцией слизь размягчается, становится более липкой, уровень эстрогена повышается и когда достигает своего максимума, яйцеклетка выходит из яичника. Проверить себя на знание сигналов организма поможет он-лайн календарь овуляции.  Также календарь станет помощником, если вы не планируете зачатие, а всего лишь следите за своим здоровьем.

женщина

Именно в этот момент нужно присмотреться к консистенции шеечной слизи: она прозрачная, тягучая, напоминает яичный белок. Именно такая консистенция позволяет сперматозоидам быстрее продвигаться к маточной трубе для встречи с яйцеклеткой.

Слизи в этот период много, вы обязательно заметите выделения на нижнем белье. Именно таким образом матушка-природа и организм сигнализируют вам  о том, что наступил самый благоприятный период для зачатия!

Не стоит стесняться разглядывать и изучать выделения. Да, может это не совсем гигиенично, но, согласитесь, две полоски на тесте самый лучший результат!

Фото: depositphotos

Читайте также

Отличаются ли тесты на беременность, как действуют и когда смотреть результат?

Йога в помощь: как начинает новый день модель Лена Перминова?

Ловить момент: создано новое приложение, которое сохранит детские воспоминания

Девочка или мальчик: ученые научились предсказывать пол ребенка еще до зачатия

Новое на сайте