Девочка или мальчик: ученые научились предсказывать пол ребенка еще до зачатия

«Кого ждете?» Наверное, нет такой мамы, которая не слышала этот вопрос от родных, друзей и любопытных сотрудников.

До изобретения аппарата ультразвуковой диагностики, люди думали-гадали о поле будущего ребенка по высоте животика: если высокий – ждать вам девочку, низко опущенный – мальчик в пути!

А теперь можно попытаться предсказать пол малыша даже до того как у вас вырастет животик, по вашему артериальному давлению!

тест на беременность

Согласно исследованиям, проведенным американским журналом гипертензии (The American Journal of Hypertension), артериальное давление может быть фактором в определении пола ребенка.

В исследовании принимали участие 1411 женщин из Китая, которые недавно вышли замуж и планировали ребенка. До беременности им измерили уровень триглицеридов, холестерина, глюкозы и измеряли артериальное давление. И те же анализы женщины прошли на 26 недели беременности. В результате родилось 739 мальчиков и 672 девочки.

Было замечено, что у женщин с повышенным давлением вероятность родить мальчика была в 1,5 раза выше!

Женщины, у которых гипертензия вследствие чрезмерного количества соли в рационе, курения и употребления алкогольных напитков чаще рожали мальчиков. Внимание также обращали на индекс массы тела, возраст женщины и стаж курения.

Будущие мамы, у которых давление в норме с большей вероятностью будут нянчить дочек. Почему так, ученые затрудняются ответить.

семья

«Обычно пол ребенка определяется X (ХХ – девочка) или Y(ХY – мальчик) хромосомами», - обьясняет автор исследования доктор медицинских наук Рави Ретакаран, - и артериальное давление раньше никогда не рассматривалось как фактор, который может определять пол».

Ретакаран подчеркивает, что это открытие не должно широко использоваться в обществе, во избежание манипулирования артериальным давлением с помощью лекарственных средств для зачатия ребенка определенного пола.

Кстати, это исследование объясняет, почему больше девочек рождается в странах с более высоким уровнем жизни, и соответственно, более здоровым населением.

Также существует давно провереный врачами способ для успешного зачатия - вычисление овуляции. Справиться с этим поможет он-лайн календарь. Далее по ссылке. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Нужен ли мне генетический тест и еще 6 важных вопросов гинекологу

Что естественно, то не безобразно: 9 неприятных симптомов беременности

Отличаются ли тесты на беременность, как действуют и когда смотреть результат?

Бандаж, пробиотики и вода: Анна Седокова рассказала, как худела после третьих родов

Новое на сайте