Мама в 25 или в 35? Как возраст женщины влияет на зачатие?

Спросите 10 женщин, какой лучший возраст для рождения детей, и вы получите 10 абсолютно разных мнений.

В Украине старородящей назовут женщину после 25 лет.  Возраст  - понятие относительное. Согласитесь, некоторые женщины в возрасте 40 лет могут быть здоровее, чем их 20-летние коллеги, благодаря  правильным привычкам, питанию и спорту.

Когда вам 20-25 лет

Статистика говорит, что в этом возрасте женский организм готов к беременности – фертильность очень высокая, но  7% женщин могут сталкиваться с проблемами при зачатии. Ученые точно знают, что чем раньше женщина становится мамой, тем меньше риск развития рака молочной железы. Но опять же, тут нужно говорить – «в большинстве случаев» и бывают исключения из правил. 

Эксперты также сходятся во мнении, что чем моложе женщина, тем моложе ее яйцеклетка, а это значит, что менее подвержена хромосомным ошибкам. В результате риск хромосомной аномалии - 1 из 500, а риск синдрома Дауна  - 1 из 1250.

Когда вам 26-34 года

Как говорит статистика, уровень бесплодия в возрасте от 26-34 лет повышается до 15%. Также многие исследования показали, что кесарево сечение почти в два раза выше среди женщин в возрасте от 30 до 34 лет по сравнению с 20-летним, а уровень выкидыша повышается до 12-15%.  Но ученые отмечают, что дети, рожденные от матерей за 30 в школьных тестах набрали высокие баллы. Эксперты это связывают с тем, что к этому возрасту пары, как правило, уже состоялись в жизни и имеют возможность предоставить детям все необходимые ресурсы для развития.

беременная

Когда вам 35-40 лет

Гипертензия (повышенное гидростатическое давление в сосудах, полых органах либо в полостях организма) затрагивает от 10-20%  беременных женщин в этой возрастной группе (в возрасте от 20 до 25 лет этот показатель - 4-7%). Также гестационный диабет в два-три раза чаще встречается у женщин в возрасте 35 лет и старше, чем у молодых женщин. 

Когда вам за 40…

В этом возрасте риск выкидышей возрастает. Также после родов сложнее будет вернуть прежние формы, поэтому во время беременности необходимо обратить внимание на питание.

Но стоит знать, что каждый организм индивидуален. Все зависит от генетики, образа жизни и привычек. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Тест положительный: 4 проверенных способа повысить фертильность

Буду мамой: мифы и правда о фертильности

Шанс есть: диета с низким содержанием углеводов поможет улучшить фертильность

Зачать ребенка, когда тебе под 40: правда об овуляции, базальной температуре и... удаче

Новое на сайте