Буду мамой: мифы и правда о фертильности

Пробуете, пробуете, но пока нет заветных двух полосок на тесте? Далее мифы и правда про фертильность.

Курение увеличивает риск бесплодия

Это абсолютно верно - как для мужчин, так и для женщин, говорит Шахин Гадир, доктор медицины, репродуктивный эндокринолог и партнер-основатель Южно-Калифорнийского репродуктивного центра в Лос-Анджелесе. «Курение было показано в многочисленных исследованиях, чтобы повлиять как на качество яйцеклетки, так и на сперму, а также на функцию фаллопиевых труб», - добавляет он. 

Алкоголь вредит фертильности

Не сложно догадаться, что это правда. Этому есть и научное объяснение. «Чрезмерное употребление алкоголя может повлиять на функцию печени, что, в свою очередь, может негативно отразиться на метаболизме гормонов, необходимых для развития здорового рождаемости и размножения», - говорит доктор Гадир.

Избыточный вес может повлиять на фертильность

Причем это касается не только женщин, но и мужчин. «У мужчин избыточный вес способствует повышению уровня эстрогена, что, в свою очередь, может снизить уровень тестостерона», - говорит д-р Гадир. «Кроме того, когда вес мужчины повышается, яички имеют более высокую вероятность оставаться в чрезмерно нагретой среде между бедрами, и это чрезмерное тепло может повлиять на качество спермы». Избыточный вес у женщин (или недостаточный вес, если на то пошло) может привести к гормональному дисбалансу, вызывая либо чрезмерный, либо сниженный уровень гормонов, необходимых для нормальной овуляции».

пара любовь

Если есть ребенок, то не может быть бесплодия

По словам Алисы Д. Домар, автора книги Conquering Infertility, исследования показывают, что вторичное бесплодие чаще встречается, чем первичное. «Причина может заключаться в том, что люди старше, когда у них есть второй ребенок», - объясняет она.

Меньше секса – лучше сперма!

Вы правда в это верите? Это может показаться правдой, но на самом деле, длительные периоды воздержания фактически снижают качество спермы. Кроме того, меньше секса означает, что у вас меньше шансов получить его в нужное время месяца во время овуляции.

Смазка для секса не влияет на зачатие

Это тоже миф. Очень важно изучить продукт, а потом применять. Как правило, в смазках может содержаться вещество, которое замедляет активность сперматозоидов.

Источник: https://www.momtastic.com

Фото: depositphotos

Читайте также

С отитом в самолет: чем опасен перелет для ребенка с заболеванием уха?

5 видов боли при месячных: о чем она расскажет?

Быть мамой недоношенного: трогательный рассказ о преждевременном счастье

Купание младенца: все, что нужно знать молодой маме в одной статье

Новое на сайте