Шанс есть: диета с низким содержанием углеводов поможет улучшить фертильность

Ученые утверждают, что правильное питание может оказать положительное влияние на фертильность и подготовить организм к зачатию. От каких продуктов стоит отказаться?

Порой, чтобы увидеть заветные две полоски на тесте, нужно приложить много усилий. Экология, питание, совместимость пары, количество секса – это все влияет! Ученые утверждают, что с помощью правильного питания можно увеличить фертильность. Например, авокадо в рационе – это отличный источник фолиевой кислоты и витамина Е; свекла благодаря наличию антиоксиданта ресвератрола способна бороться с бесплодием; спаржа содержит витамин С и фолиевую кислоту.

Также по словам врачей, которые были представлены на ежегодном собрании Европейского союза репродукции человека и эмбриологии в 2017 году в Женеве, использование одной порции углеводов в день могло бы значительно улучшить ваши шансы на зачатие. Речь о быстрых углеводах – мучные изделия, картофель, печенье, сахар, сладкие напитки, пирожные, торты и т.д.

завтрак

Диета с низким содержанием углеводов

Специалисты объяснили, что диета с высоким содержанием углеводов может повредить клетки спермы или даже повлиять на качество яйцеклеток женщины и сделать слизистую оболочку матки менее восприимчивой к имплантации.

Эксперты частично основывают свои рекомендации на исследовании, проведенном в 2013 году в Институте репродуктивной медицины штата Делавэр. Тогда в исследовании приняли участие 120 женщин, проходящих лечение бесплодия.

Женщины, потреблявшие менее 40% углеводов, имели показатель беременности почти в два раза выше, чем у женщин с более высоким содержанием углеводов.

Означает ли это, что вам нужно попрощаться с хлебом? Не обязательно, но будет разумным ограничить количество углеводов.

лосось и овощи

Например, можно съесть тост на завтрак либо пасту на обед, то не стоит и то, и другое употреблять в один день.  

Сейчас лето, а это означает, что есть отличная возможность насытить организм витаминами и минералами. Овощи и зелень полезно сочетать с белковой пищей (мясо, рыба)

Фото: depositphotos

Читайте также

5 проблем со здоровьем, возникающих на фоне дефицита витамина D

Ужин, после которого не уснуть: как еда влияет на качество сна?

Освежиться, но не водой: как утолить жажду в знойную погоду?

Ученые рассказали, как питаться осознанно и понимать сигналы своего тела

Новое на сайте