Будет двойня! У кого чаще случается многоплодная беременность?

Две полоски на тесте – счастье, а если УЗИ показывает двойню? Это двойное счастье.

Анджелина Джоли, Бейонсе, Дженнифер Лопес и другие звезды успешно выносили, родили и воспитывают двойни. Но, не раз признавались, что быть беременной двоими – непросто.

Статистика говорит, что на 80% женщин рождается только одна прекрасная пара двойняшек. Правда, стоит отметить, что с приходом эры ЭКО этот процент вырос. Дело в том, что при искусственном оплодотворении в матку переносят несколько эмбрионов, чтобы увеличить шансы на зачатие. Если приживаются несколько эмбрионов, то получается двойня!

Какие шансы на зачатие двойни?

Ученые проследили необычную закономерность: чаще всего двойни рождаются во времена войн и мировых потрясений. Как будто природа пытается сохранить человеческое существование, увеличив количество людей на планете.

По наследству

Если в семье были случаи многоплодной беременности, то шансы на рождение двойни возрастают. Ученые говорят, что предрасположенность передается по наследству. Расспросите родственников мужа и своих, были ли в роду двойни или близнецы.

Была двойня и еще будет!

Удивительно то, что женщина, которая один раз родила двойню, имеет все шансы на то, что вторая или третья беременности – будут тоже двойни! Да-да, шансы увеличиваются!

новорожденные

Питание

Раньше ученые считали, что питание никак не влияет на рождение двойни, но недавно изменили свое мнение, проведя еще одно исследование. Как выяснилось, мясо и молочные продукты в питании могут увеличить шансы на зачатие двойни.

Лето – сезон для зачатия двойни

Специалисты говорят, что летом увеличивается активность половых гормонов, что сказывается на репродуктивных способностях. Впрочем, лето можно устроить себе и в октябре, отправившись на лазурное побережье (Турция, например, пока еще сезон). Главное условие – расслабиться, забыть на некоторое время про работу  и домашние хлопоты.

200 менструальных циклов

Исследователи сделали подсчет: на 200 менструальных циклов приходятся две активные яйцеклетки. Но вопрос в другом – как это подсчитать? В помощь календарь овуляции.

Фото: depositphotos

Читайте также

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

Что нужно знать об уходе за пупочком новорожденного?

Стричь или брить: что нужно знать родителям о волосах новорожденного?

Что такое фунгус пупка у новорожденного?

Новое на сайте