Что нужно знать об уходе за пупочком новорожденного?

Пуповина - орган, который соединяет плод с плацентой. Как только малыш появляется на свет, необходимость в пуповине отпадает.

Пуповина состоит из одной вены и двух артерий.  Артерии несут к ребенку кровь, насыщенную кислородом, а вена отвечает за вывод крови, насыщенной углекислым газом. Пуповина достигает длины до 70 см, это необходимо для того, чтобы  плод мог двигаться  в утробе. Когда малыш появляется на свет, пуповину перерезают. В современном мире это целый памятный ритуал. Зачастую это доверяют сделать отцу ребенка на партнерских родах.

Современные врачи считают, что сразу после рождения не стоит перерезать пуповину (процедура безболезненная для ребенка), она должна еще отпульсировать, чтобы новорожденный получил всю кровь из плаценты.

новорожденный

Как ухаживать за пупком новорожденного?

  • Важно, чтобы место пупка всегда было чистым и сухим. Когда прикасаетесь к животику новорожденного – мойте руки. Впрочем, это правило действует и тогда, когда вы просто берете ребенка на руки. Помните, что иммунитет у малыша только формируется.
  • Пока пуповинный остаток не отпадет, необходимо отдавать предпочтение максимально свободной одежде,  например, распашонки. Боди – это удобно, но они могут «натирать» животик.
  • Необходимо правильно покупать подгузники, чтобы они не закрывали незаживший пупочек. Пуповинный остаток не должен быть постоянно закрытым, поэтому нужно чаще устраивать воздушные ванны. Остаток не стоит «расшатывать» и пытаться помочь ему быстрее отпасть, так вы только навредите естественному процессу, который длится от 5-21 дня.
  • После отпадания отростка нужно еще несколько дне для полного заживления.
  • Водные процедуры можно и нужно устраивать, но лучше всего это делать с помощью обычной теплой воды, так как моющие средства могут вымыть полезные бактерии, необходимые для быстрого заживления.
  • Если нет никаких признаков инфекции, как правило, врач не назначает дополнительные средства по уходу за пуповиной.
  • Если пуповина не отпадает более 3 недель, необходимо обратиться к врачу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чем могут быть опасны круги на шею для купания новорожденных?

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

Пуповинная кровь: все, что нужно знать ответственным родителям, которые думают о будущем ребенка

Новое на сайте