Еще раз о главном: советы по планированию беременности

Планирование беременности лучше начать с визита к врачу. Далее все об успешном зачатии.

Люди влюбляются, женятся, планируют беременности…. Для успешного зачатия нужно понять свои историю здоровья. Для этого нужно найти хорошего специалиста. Расспросите подруг или коллег, пусть посоветуют вам гинеколога. Далее следуйте пунктам:

Итак, на первый прием к специалисту нужно приходить с подготовленными вопросами  и ответами.  Необходимо обсудить следующие темы:

  • Менструальный цикл и регулярность цикла. Наверняка у вас в телефоне есть приложение, в котором вы отмечаете дни менструации. С его помощью видна «картина» вашего женского здоровья). Также можно вычислить овуляцию с помощью онлайн календаря зачатия. 
  • Прошлая или текущая болезнь, которая может повлиять на вашу способность зачать (болезни, передаваемые половым путем, эндометриоз, воспалительное заболевание таза). Нужно быть честными и откровенными с врачом. Помните, что есть врачебная этика, поэтому ваш возможный «секрет» останется в кабинете у специалиста.
  • Прошлые выкидыши, предшествующие беременности или врожденные дефекты.
  • История болезней партнера.
  • Привычки в еде и образ жизни в целом.

Снизить стресс для успешного зачатия

Стресс может вызвать нерегулярную овуляцию и может нарушить  менструальный цикл. Знаем, что в современном мире очень легко выйти из себя, достаточно на час застрять в пробке, когда вас ждут на важной встрече. Но, если вы планируете зачатие, необходимо находить способы, которые вас расслабляют и уменьшают стресс. Например, проводите время с друзьями, слушайте музыку, медитируйте или  практикуйте другие успокаивающие занятия: вязание, скрапбукинг и чтение.

Тест на беременность

Здоровый сон при планировании ребенка

У вас как никогда есть возможность выспаться. Да-да, во время беременности и после рождения ребенка эта задача немного усложнится. Итак, сон нужен для ума, тела и души. Он снижает гормон стресса, что существенно может отразиться  на зачатии.

Питание

Так много говорят и пишут о здоровом питании, но  еще необходимость снова и снова повторяться. Питаться правильно необходимо для успешного зачатия, для здоровья женщины и ее будущего ребенка.  Обязательно в рационе должна быть фолиевая кислота (витамин В9), которая принимает участие в синтезе ДНК, участвует в процессе деления и роста клеток, а также в процессе кроветворения, она крайне необходима при закладке нервной системы плода, предотвращает появление дефектов головного мозга. Найти витамин В9 можно в печени, фасоли, шпинате орехах, капусте брокколи, ячневой крупе хрене и шампиньонах.

Стремимся к нормальному весу

Вес женщины может влиять на ее репродуктивную систему. Нормальный индекс массы тела – 18-24. Если цифра больше, то она свидетельствует об ожирении, если меньше – о недостаточном весе. И первое, и второе – плохо для зачатия!

Фото: shutterstock

Читайте также

Признаки беременности или «так, нужно делать тест!»

Никаких запретов и полное доверие: 10 принципов естественного родительства

Какие мысли посещают женщину, когда она видит две полоски на тесте?

Тест на беременности, отпечаток руки, локон и другие самые главные мамины ценности

Новое на сайте