День Нобеля: 10 фактов о премии, празднике и одна легенда о математике

10 декабря - всемирно известный праздник - День Нобеля. Сегодня в Стокгольме происходит церемония вручения Нобелевской премии и мы решили вспомнить несколько интересных фактов.

Что стоит вспомнить  о Нобеле, его завещании и самой премии, находясь в ожидании официального оглашения тех людей, которые получат Нобелевскую премию в этом году. 

10 фактов о Нобеле и Нобелевской премии, которые стоит освежить в памяти

  • Альфред Нобель  - шведский инженер, изобретатель и промышленник, заработавший огромный капитал на своих изобретениях и предприятиях.  К концу жизни Нобель занимался благотворительностью, помогал молодым талантливым ученым. НО...

  • Свое знаменитое завещание Нобель написал после того, как прочитал собственный некролог. Дело в том, что приняв смерть брата Альфреда за его собственную, газетчики разместили заголовки "Торговец смертью мертв". Ведь среди сотен изобретений Нобеля был и динамит... После этого Альфред решил изменить свои будущие некрологи и ассоциации, вызываемые собственным именем. 

  • Почти все свое внушительное состояние он завещал фонду, с той целью, чтобы капитал был помещен в надежный банк под проценты. Доходы от средств ежегодно распределяются между 5 направлениями на премии для людей, деятельность которых принесла человечеству наибольшую пользу.

  • Альфред назвал 5 направлений деятельности, по которым могут присуждаться премии: физик, химия, физиология и медицина, литература и вклад в дело мира во всем мире. Позже к ним добавили и премию по экономике.

     

    Медаль Нобеля

  • Премии присуждает не Фонд Нобеля, а Нобелевские комитеты и работа идет круглый год.

  • Премию мира вручают отдельно - в Осло в присутствии короля Норвегии.

  • Интересно звучит определение, за что положена премия по литературе: за самое выдающееся литературное произведение идеалистического направления.

  • Самая крупная денежная премия была вручена в В 2007 году и составляла 1,56 млн $. В 2017 году она составляла 1,118 млн $.

  • Кроме денежной премии лауреатам вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом.

  • Предлагать кандидатуры можно до 1 февраля, а в октябре принимается окончательное решение, о котором сообщается на пресс-конференции в Стокгольме.

Легенда о математике

Премия по математике не вручается. И по этому поводу существует немало домыслов и легенд. Одна из них гласит, что математики были частыми конкурентами в личных отношениях Нобеля (один увел девушку, второй - ухаживал за его женой). Известно, что математика сначала была в списке, а потом была вычеркнута. Вероятнее всего, Альфред просто выбирал самые значимые для себя направления, - считает большинство исследователей. Все остальные гипотезы можно отнести к разряду анекдотов.

​Фото: depositphotos.com

Читайте также

Всеукраинская премия «жінка україни» от журнала «Единственная»: стартовало голосование за номинантов

Мультяшный «Оскар»: 26 анимационных фильмов, которые претендуют на премию

Просто о сложном: фильмы и книги о науке

 

Новое на сайте