Ученые открыли новые свойства витамина D

Витамин D необходим для нормальной работы сердца, свертываемости крови и роста костей. А ученые нашли еще новые свойства этого витамина.

Если в организме не хватает витамина D, начинаются нарушения сна, появляется раздражительность, и ослабление мышечного тонуса. У детей это проявляется в задержке прорезывания зубов, закрытии родничка и деформации костей позвоночника.

Суточная потребность в витамине D составляет: для детей - 10 мкг/сутки, для взрослых - 10 мкг/сутки. Проблема в том, что этот витамин синтезируется в коже человека под воздействием прямых солнечных лучей, и лишь в некоторых продуктах он содержится. Например, в морском окуне (2,3мкг), курином яйце (2,2мкг), печени (0,4 мкг), сливочном масле (0,2мкг) и сметане (0,2 мкг).

Читайте также: Ученые рассказали, когда дети начинают запоминать слова

женщина в городе, витамин Д в прордуктах

Ученые из США провели исследование, заявив, что витамин D продлевает жизнь!

"Нам удалось установить интересный факт, который заключается в способности витамина D к взаимодействию с генетическими последовательностями, отвечающими за продолжительность жизни", — рассказывает сотрудник Института старения Бака, Гордон Литгоу, возглавивший соответствующее экспериментальное исследование.


Эксперимент исследователи проводили на червях, и им удалось увеличить их жизнь на 30%.

Также необходимо знать, что большое количество кофе мешает усвоению витамина D. В холодное время старайтесь чаще выходить на пешие прогулки, так вы насытите кожу витамином и похудеете.

Читайте также: Какие перемены происходят в женщинах после родов

Фото: depositphotos

Новое на сайте