День отца в Украине: какой он, современный папа

Мы живем в новом мире, где роль папы в семье не менее важна, чем роль мамы. Отказавшись от устаревших стереотипов, современный папа больше не помощник мамы, а полноценный участник семейной жизни.

Мой папа был обычным советским мужчиной, и мы с братом его интересовали не слишком. Он никогда не ходил на родительские собрания, более того, он смутно помнил, в каком классе мы учимся. И не, я не считаю его плохим отцом, просто тогда считалось, что дети, особенно маленькие – мамина забота и совсем не мужское дело. Сейчас все изменилось (и не без помощи феминисток, как бы к ним ни относились) – современный мужчина больше обязан скрывать свои эмоции, а с появлением малыша его жизнь, как и жизнь мамы, перестает быть прежней.

Семейные ценности и отцовство

Современный папа понимает, что женщина – не приложение к нему, прекрасному, а такой же человек, как и он. Отдает себе отчет, что его поддержка и необходима, особенно в сложные моменты ее жизни – во время беременности и родах. Присутствие мужчины при рождении ребенка становится нормой нашей жизни, а первые месяцы с малышом все больше мужчин проводят с ним и женой. К счастью, эта тенденция теперь поддерживается и на государственном уровне – партнерские роды рекомендованы во всех роддомах, в апреле этого года узаконила новый вид отпуска по уходу за ребенком для мужчин, ну, а возможность уйти в декрет место жены и так записана в Кодексе законов о труде Украины. Правда, пока этими правами в нашей стране мужчины пользуются не слишком часто – менталитет, как ни крути… Но и это постепенно меняется в лучшую сторону.

Когда женщина становится мамой, ее мир меняется навсегда, но то же происходит и с современным папой. Яркий пример этому – Марк Цукерберг. Основатель соцсети Facebook и один из богатейших людей мира, Марк уходил в декрет дважды – в 2015-м году он остался дома, когда его жена Присцила Чан родила дочку Максим. Более того, Марк тогда ввел декретный отпуск для отцов в своей компании. После рождения второй дочки, Август, бизнесмен снова был с семьей почти полмесяца.

Читай также: 5 новых полномочий современного отца: черты и признаки идеала


День отца в Украине и мире

Международный день отца  праздник для Украины не новый, но официальным он стал совсем недавно - 8 мая 2019 года Кабинет Министров Украины одобрил Указ Президента Украины «О Дне отца», и вот уже третий год мы поздравляем пап в третье воскресенье первого летнего месяца. В 2021-м году – это 20 июня. Но корни праздника уходят корнями в далекую историю – основали его в США еще в далеком 1910 году, а инициатором считается некая мисс Додд, которая хотела выразить свою любовь и признательность отцу. Ее мама умерла, рожая шестого ребенка, и всех детей вырастил отец в одиночку. Но национальным праздником День отца стал только в 1996 году, когда Президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником.

Поздравляем с Днем отца!

Новое на сайте