Вакцинация должна быть обязательной, считает санврач Украины

Вопрос прививок – тема болезненная в нашем обществе. И это несмотря на то, что благодаря вакцинам мы смогли защитить от опасных, порой неизлечимых инфекций детей и взрослых. Тем не менее, делать или нет прививки детям, решают их родители.

В интервью изданию Лига наш новый главный санврач и заместитель министра Здравоохранения Игорь Кузин прямо высказал свое отношение к антипрививочным настроениям. И хотя это всего лишь частное мнение чиновника, в его словах есть информация к размышлению, ведь это официальный и высокопоставленный представитель МОЗ.

Игорь Кузьмин считает, что вакцинация от основных заболеваний должна быть обязательной. По всей видимости, речь шла о прививках, входящих в национальный календарь вакцинации. В пример чиновник привел недавнюю вспышку кори, сложную ситуацию с полиомиелитом, вспомнил о случаях дифтерии. Все эти инфекции не имеют лечения, чреваты очень тяжелыми последствиями, вплоть до смерти, но хорошо контролируются вакцинами. Кузьмин отметил, что люди отказываются вакцинировать детей из-за неправдивой информации о вреде вакцин, которую, увы, порой распространяют даже сами медики.

«Прискорбно, когда такие настроения имеет медик. Я бы, одновременно с обязательным вакцинацией, внедрял ответственность медработника за распространение ложных сведений о вакцинации. А также усиливал ответственность за подделку справок о вакцинации.
Во время последней вспышки кори фиксировали случаи выдачи поддельных справок о прививках или фиктивные записи о том, что вакцинация была проведена»

Санитарный врач напомнил, что в электронной системе здравоохранения предусмотрен отдельный модуль вакцинации и выразил надежду, что это сделает невозможным, или «значительно усложнит» оформление поддельных справок о прививках.

Читайте также

“Только не укол!” - что делать, если ребенок боится уколов и прививок?

Прививки, о которых нельзя забывать в подростковом возрасте

Отказ от вакцинации - одна из глобальных угроз человечеству: серьезные выводы ВОЗ

Краснуха, ветрянка, корь… Какие прививки нужно сделать до беременности?

Новое на сайте