33 детские книжные новинки, Или за чем мамам-фанатам ехать во Львов в этом сезоне

С 19 по 23 сентября во Львове состоится 25-й «Book Forum». Мы собрали 33 книжные новинки от разных издательств, которые будут представлены на Форуме. Лучшие из лучших детских книг для вас!

Ехать во Львов на Форум издателей -  этр для многих книголюбов стало хорошей традицией. Конечно, ведь это настоящий рай для книгофанатов:) и родителей книгофанатов...

Какие книги уже готовы к 25-й Book Forum, что интересного, яркого, важного ждет .юных украинских читателей?

Мы отобрали 33 книги для детей на украинском языке и планируем такую же подборку  для взрослых. 

33 - это не все из того, о чем хотелось написать. Радует, что на Форуме будет много познавательной, научно-популярной литературы. Качественных украинских переводов, необычных форматов, хорошей украинской литературы... Ну вы готовы:)? 

Начнем с детского раздела. 

Художественные книги для детей от рождения до подросткового возраста

Много новых книг для детей было представлено еще на Детском Форуме. Но есть чем вдохновлять и очаровывать детей и сейчас - на крупнейшем книжном событии Украины - 25 Book Forum. 

4 книги от "Фонтана казок" для детей

  • Олег Чаклун «Мікробот і Той, кого нема» - четвертая книга приключений маленького робота микроботов - настоящего супергероя современных украинских детей. На этот раз нас ждут головокружительные путешествия во времени и спасение планеты. 

Обложка книги Мікробот

Виечка, Зюзя и Птичка Пин по прозвищу Гвин

Еще три классные книги от "Фонтан казок" из тех, что дети читают с радостью сами и просят родителей почитать.

  • Дебютная книга Павла Матюши «Виечка» открывает серию покетбуков «Сказка под подушку», рассчитанных на то, чтобы ребенок читал их перед сном, брал с собой на прогулку или в путешествие.
    Виечка и ее родители, папа Жаринка и мама Талия, - такие доброжелательные и человечные, так любят друг друга и весь мир вокруг, что благодаря им меняется к лучшему все неприветливый и самолюбив гномичье племя.

Книги для детей Фонтан казок

  • Сергей Товстенко «Пташка Пін на призвісько  Гвін» - книга-победитель конкурса «Напишіть про мене книжку!» об интереснейших приключениях пингвиненка и его друга.
  • Сергей Куцан «Зюзя» Невероятно смешная повесть о вредном (вредоносном) крысе, которого на день рождения Олесе подарила бабушка. Крыс выращен в секретной лаборатории! И вот жизнь семьи пошла кувырком: а потом кувырком пошла и жизни целого  города.
    Эта книга тоже победитель конкурса "Напишіть про мене книжку".

"ВСЛ" тоже приготовило много интересного, чтобы почитать, узнать и развлечься.

  • Аліна Штефан «Реальність Барґеста» - в книге-фэнтези одна из трех сестер находит и приносит домой книгу-оборотня, которая похищает молодую сестренку Малую и забирает ее в Реальность Барґеста. Захватывающие магические приключения и история спасения.
  • Ігор Калинець «Данка і Крак» -  жизнь Данки меняется в один миг, когда в нем появляется болтливый ворон Крак. Именно он расскажет множество легенд из жизни Львова, в частности, о казаке-колдуне Куперьяна, тайну которого Данка должна разгадать.

Книги от ВСЛ

  • Фріда Нільссон «Гедвіґ, что будет, когда в сок влить жидкое мыло? Удастся ли накормить головастиков сливками? Как вызвать призрака? Жизнь Гедвинга и ее подруги не проходят без смешных приключений и маленьких пакостей.

  • Визуальная история от художницы Катерини Сад -  это книга для самых маленьких о супер-изобретательной стае уток, которые создали свой стартап и активно развивались на пути к цели. Очень короткая и яркая история изобретательности в любых условиях.

Интересные приключения, занимательные сказки и много чудесных историй от издательства "Ранок"

  • "Казки з пазлами. Казки далекого Сходу" - большие яркие книги с пазлами - их интересно читать и с ними классно играть. Принцессы и принцы, волшебники и колдуньи, храбрые дети и робкие великаны - все они ждут малыша на страницах книги.
  • Віталій Бугара “Велике серце” - мальчик по подсказке ангела ищет того, кто исцелит его больное сердце. В этом удивительном путешествии он много отдает, однако еще больше приобретает. Серия «Слухай сердцем». 
  • Пічон Том Гейтс. Чудові відмовки та інші корисні штучки”. Том Гейтс, добрый, но немного озорной мальчик.  Книга показывает подросткам, что они не одиноки в своих переживаниях и учит относиться к неурядицам с юмором. Так же, как Том.
    Издание предназначено для подростков (и изрядно поднимает настроение каждому, кто его читает).

Обложка книги Лейсен Лускунчик - Ранок

  • Ен Лейсен “Лускунчик” В этой замечательной иллюстрированной книге Эн Лейсен предлагает новый взгляд на классическую рождественскую историю Э.Т.А. Гофмана. Искусство художника пригласит читателя в волшебный мир, где живет коварный мышиный король и прекрасная Фея Драже.
    Еще книги серии "Сказка за сказкой": "Мечта Пиноккио", "Храбрая Дюймовочка", "Щелкунчик".

Больше о новинках от издательства Ранок, читайте в нашей предыдущей подборке детских книг.

Книга-приквел, которая понравится вашим подросткам от #книголав

Щоденник Лоли

  • Ольга Купріян "Щоденник Лоли" - книга-приквел  для настоящих фанатов сериала "Школа". Через какие испытания прошла Лола на пути к своей популярности? Чем занимается 15-летняя девушка, потеряв любимого и оказавшись за него в очень сложной ситуации? Почему известная блогерка так не любит школу? Узнать о сокровенной жизни Лолы можно с ее секретного дневника.

Психотерапия перед сном и приключения девочки с голубыми волосами от "Артбукс"

КНиги для детей от Артбукс к Форуму видавців

  • Карл-Йохан Форсен Ерлін  «Кролик, який хотів заснути» - эта книга создана, чтобы помочь ребенку быстрее уснуть. Написал ее шведский психолог и основывается она на ряде проверенных психологических техник для расслабления. Каждое слово в ней продумано, стоит в такой последовательности, чтобы помочь ребенку подготовиться ко сну.
  • Люк Пірсон «Гільда й Опівнічний Велетень» - второй том комикса о девочке с голубыми волосами. Гильдина жизнь пошла наперекосяк. Кажется, она должна сменить родной дом, окруженный снежными вершинами, на шумный город. Но по какой причине потайные эльфы стремятся ее прогнать? 

Огромное богатство познавательных детских книг

Обучающие, развивающие, познавательные книги на самые разные темы и для разного возраста в этой части нашей статьи.

Путешествие в космос, игра в музей и книга о неуках от «Видавництва Старого Лева»

  • Наталія Космолінська, Ірина Магдиш «Гра в музей». Книга, в которой на примере картин и скульптур из Львовской галереи искусств авторы предлагают идеи для интересного, влюбляющего знакомства с искусством. Они творят увлекательную игру в музей!
  • Жан-Бернар Пуї, Серж Блох, Анн Бланшар «Енциклопедія неуків, бунтівників та інших геніїв» - книга рассказывает истории детства Оноре де Бальзака, Александера Грэма Белла, Наполеона Бонапарта, Джузеппе Верди и других гениев. Эти величественные фигуры фигурируют в школьной программе как монументальные персонажи. Однако карманы бывают дырявыми. Эта книга создана для того, чтобы открыть для себя эти громкие имена по-новому и узнать больше об их дерзких молодых годах.
  • Неосяжный Космос​Домінік Воллімен «Професор Астрокіт і неосяжний космос» - вместе с мудрым профессором Астрокотом читатель узнает много интересного о планетах, солнечной системе, галактике. Как путешествовать в необозримом космосе, какими должны быть скафандр и ракеты, как функционируют спутники и что происходит на Международной космической станции.

Чороа Книга Кольорів - книга для детей ВСЛ

  • Менена Коттін «Чорна книга кольорів» - история мальчика Томаса, который не видит цветов. Они превратились для него в тысячи запахов, звуков, вкусов и эмоций. И эта книга - своеобразное приглашение закрыть глаза и себе попробовать ощутить все краски мира необычным способом. Книга впечатлит и взрослых.

Две совершенно волшебные книги от издательства "Час майстрів"

Эти книги из тех, которые родители читают сами первыми  (впрочем, из всего раздела познавательной литературы для детей  большинство книг таких). 

Познавательные книги для детей к Книжному форму от Час майстрів

  • Пйотр Соха  «Бджоли»... Чтобы раскрыть магию книги «Бджолы», ее следует взять в руки, увидеть реальный размер (27,5 на 37,5 см), поскольку ни одна фотография не в состоянии этого передать. С помощью книги мы можем погрузиться в пчелиное житье-бытье со времен динозавров и до сегодня. Узнать мифы и легенды, особенности пчелиной жизнедеятельности, процесс создания меда, использование меда в быту и косметологии, особенности труда пчеловодов в древности и сегодня, прогнозы относительно того, что угрожает миру в случае исчезновения пчел, и еще много пчелиных фактов.
  • Ларс Клинтинг  «Кастор печет пирог и выращивает фасоль» - долгожданное переиздание. Хорошие книги побуждают читателя к размышлениям, хорошим поступкам, а еще к выпечке пирогов и выращивания фасоли! Много интересного и подробная инструкция, как своими руками сделать что-то полезное.

Немного прекрасного познавательного от издательства "Ранок" 

  • Ганна Булгакова " Екоквест. Цивілізація” - вместе с этой квест-книгой можно исследовать путь развития человечества: от  древних цивилизаций до современных открытий.  Все, что для этого понадобится, - цветные карандаши, краски и жажда приключений. Еще одна книга из серии  - "Екоквест. Дика природа".
    Еще две книги Ганны тоже стоят того, чтобы попасть в библиотеку маленького всезнайки “Екокнига. Зберегти місто”, “Людина":
  • «Екокнига» - это  пособие по спасению планеты! С ней маленькие Почемучки научатся беречь города, заботиться о животных и растениях, экономить ресурсы. Чтобы выполнить задание, нужно пройти настоящий квест и стать экогероем!

  • Аліна Штефан “Літо довжиною в ДНК”  -  загадочный мир биотехнологий  готов раскрыть тайны в научно-популярной повести. Мы взяли интервью у  Алины Штефан, почитайте и решайте, насколько быстро нужна вам эта книга:). 

Книги издательства Ранок

  • Гвідо Ван Генехтен "Неймовірна, але правдива історія про динозаврів” В обычной курицы есть тайна: она - потомок динозавров. А всем, кто сомневается, курица показывает семейный фотоальбом. В нем и фотографии, и проверенные факты, и смешные истории из жизни доисторических семей.
  • Павло Ханачков “Невже це правда? Міфи й упередження про тварин"... Лиса - коварная воровка. Медведь - угроза для всего леса. Страус - трус, который прячет голову в песок. Существует немало таких ярлыков. Интересно, все они правдивы?  
  • Альона Леонідова, Любов Прядкіна  “АРТ. Літні пригоди”
    Дудлы, тангла, раскраски-антистрессы, дорисовки, орнаменты - ребенку точно не будет скучно. Все модные подходы в рисовании в одной книге!

  • Серія книг "KUMON" KUMON - методика индивидуального развития, по которой учатся 4 млн детей в 49 странах. Каждая книга является ступенькой для усвоения определенного навыка и рассчитана на несколько занятий. О книгах из этой серии мы уже рассказывали в подборках детских книг. На Форуме будут представлены следующие книги: "Учимося розфарбовувати. Зоопарк", "Учимося клеїти. Пазли-аплікації", "Лабіринти. Тварини", "Лабіринти. Транспорт".

  • “Анатомія. Картографія людського тіла”  Представим, что наш организм функционирует, как большой город, а значит, в нем есть дома (скелет и кожа), система транспорта (кровообращение), рестораны (пищеварительная система), парк развлечений (слух), киностудия (зрение), магазины (генетика ), Кремниевая долина (мозг) и даже музей ужасов! Поэтому давай знакомиться со своим телом! ​​

Исторический детектив по истории и исследование подводного мира - #книголав

Книги от издательства Книголав

  • "Підводний світ" - новая книга из интерактивной серии «Маленькие исследователи» предлагает посетить арктические воды и океанские глубины, познакомиться с  удивительными обитателями, а главное - рассказывает, как уберечь этот невероятный мир от загрязнения.
  • "Знайди помилки: давня історія"  - на ошибках истории нужно учиться, считают взрослые. А для этого нужно в ней разбираться.
    Правитель майя с наручными часами, римский воин в джинсах, греческая ваза в Древнем Китае... Очевидные ошибки, но далеко не все они будут такими легкими.  Ребенку придется изрядно напрягать свои ум и приобретать дополнительные знания, чтобы исправлять ошибки.

Что ждет у врача и много важного о теле - книги от "Артбукс"

Книги для детей от Артбукс

  • Стефані Леду  «У лікаря. Моя перша енциклопедія» Может книга спасти жизнь? Да! Издательство АртБукс выпустило энциклопедию «У врача».  Вся прибыль от продажи книги будут переданы в благотворительный фонд «Твоя опора», на попечении которого находится 12 детских домов и более 1000 детей.
    Кто такой педиатр? Зачем чистить зубы? В любом случае надо обращаться в скорую помощь? Как проходит операция? Эта книга объяснит ребенку, что врачей не надо бояться. Они нам помогают!
  • Клодін Ґастон, Крістіан Камара «Тіло людини. Пізнавальна книжка-гра» Представьте путешествие внутрь человеческого тела, при которой узнаешь тайны работы этого безупречного механизма... В семнадцати лабиринтах можно прогуляться среди костей и мышц, пройти путем воздуха в легких или крови в артериях и венах. А также встретиться с микробами, отследить обмен воды и питательных веществ в организме. После экскурсии по мозгу и органах чувств, после прогулки по дороге здоровья и путешествия в начале жизни у тебя уже не останется сомнений в том, что обучение - это увлекательная игра!

Книги для детей замечательные. Скоро их можно будет купить в самых разных магазинах Украины.

Фото: издательства, shutterstock.com

 

Новое на сайте