Молодой изобретатель из Закарпатья Валентин Фречка победил на олимпиаде в США

Валентин Фречка, который изобрел создания бумаги из опавших листьев, получил золото на олимпиаде в США. Радуемся новому поколению патриотов!

Закарпатский изобретатель вместе с еще пятью школьниками получил возможность представлять украинскую команду Малой академии наук на Международной олимпиаде гениев в США. Его идею производства екопаперу из листьев оценили по достоинству - кроме золотой медали, Валентин получил специальную награду, которая предусматривала стипендию на обучение в США.

Технологией Валентина Фречки заинтересовались производители из разных стран. В планах изобретателя - прежде всего наладить производство бумаги, которое будет способствовать сохранению окружающей среды. Также Валентин не исключает открытие своей собственной фабрики в будущем. А еще Валентин мечтает создать благотворительный фонд и искренне верит в изменения в Украине.

валентин фречка

Первую громкую славу Валентину Фречке принесло его изобретение, которое он придумал под конец обучения в школе. С измельченного на обычном блендере листья путем определенных химических манипуляций Валентин научился выделять целлюлозу, из которой затем получил привычный нашему глазу лист бумаги. Материал вполне пригоден для изготовления одноразовых стаканов, пакетов, подарочных оберток и еще многое другое. Но главное, что технология решает сразу две проблемы - избытка опавших листьев в городах и вырубки лесов.

Валентин Фречка со своим изобретением, как создавать бумагу из опавших листьев, уже получил ряд отличий и наград, как внутри страны, так и на международных конкурсах.

Это золото на Олимпиаде предусматривает дополнительные призы, в том числе стипендию на обучение в университете США.

Поздравляем и гордимся талантливыми украинцами!

фото facebook

Читайте также

Для будущих гениев: 10 лучших научных олимпиад мира

Украинские школьники завоевали медали на международной ученической олимпиаде по биологии

Физики и химики: украинские школьники привезли медали с международных олимпиад

День детских изобретений: как вдохновить детей стать изобретателями

Новое на сайте