«Если это зло, тогда миру надо больше злых женщин»: Анджелина Джоли про "ведьм" и борьбу за права

Голливудская актриса, активистка, мама шестерых детей Анджелина Джоли на страницах Elle порассуждала о современных ведьмах и рассказала какой совет дает своим дочерям

Анджелина Джоли появилась на обложке британского Elle и вместо обычного интервью изложила свои мысли в эссе. 

Что это за сила женщины, свободной душой и телом, которая воспринималась как столь опасная на протяжении всей истории? Десятки тысяч людей были казнены за ведовство, Охота на ведьм в Европе, испытания в Салеме в Америке. Подавляющее большинство так называемых «ведьм» были женщинами.

Как и в случае с окончательной теорией заговора, все, что вы не можете объяснить - от неурожая до болезни ребенка - можно объяснить влиянием «злой» женщины. Они часто были нищими вдовами, которые врачевали на окраинах общества. Нередко доставалось и молодым женщинам, чьи способности соблазнить мужчину трактовались как магия.

Женщин можно обвинить в колдовстве за то, что они вправе не спрашивать, с кем и как провести ночь, за то, что они думают о политике или религии, или за то, что они одеваются по-другому.

Если бы я жила в более ранние времена, меня бы много раз сжигали на костре за то, что я просто была собой.

Обвинение в колдовстве использовалось для контроля и молчания женщин практически в каждом обществе и в каждом столетии.

Это смешно до тех пор, пока вы не столкнетесь с фактом, что во многих странах женщина, танцующая или поющая на публике, поступает незаконно. Иранские девушки, которые публикуют видео о своих танцах, бросают вызов законам страны и религиозным догмам. Ведь там по-прежнему считают это неприемлемым поведением для женщин шесть веков спустя.

Джоли

С незапамятных времен женщины, которые бунтуют против того, что общество считает нормальным, даже непреднамеренно, были названы странными, идущими против природы, злыми и опасными. Поражает тот факт, что мифы и предубеждения такого рода сохранялись на протяжении веков и до сих пор окрашивают современный мир.

Поразительно, как часто женщин, баллотирующихся на политические посты в демократических странах, называют ведьмами. Соберите группу сильных женщин, и в скором времени кто-то заклеймит их «шабашем». Во многих странах женщин, отстаивающих права человека, по-прежнему называют «неправильными», «плохими матерями», «трудными» или «чрезмерно свободными».

В своей работе я часто бываю в странах, где будь я гражданкой одной из них, за мои убеждения и действия как женщины я бы могла попасть в тюрьму или даже подвергнуться физической опасности. Правозащитниц по всему миру заключают в тюрьмы за свои политические взгляды или за защиту себя или других, с мужеством, которое я с трудом могу себе представить.

Несмотря на все наши современные достижения, независимость и творческая энергия женщин все еще часто рассматриваются как опасная сила, которой нужно управлять, часто во имя религии, традиций или культуры.

Оглядываясь по всему миру, мы должны спросить: почему так много энергии тратится на то, чтобы удержать женщин на втором месте?

В этом свете «злые женщины» - это просто женщины, которые устали от несправедливости и насилия. Женщины, отказывающиеся следовать правилам и кодексам, которым они не верят. Женщины, которые не откажутся от своего голоса и прав, даже с риском смерти, тюремного заключения или риском быть отверженными своими семьями и общинами.

Если это зло, тогда миру нужно больше злых женщин.

Джоли и дети

Но не стоит думать, что, просыпаясь каждое утро женщины настроены бороться. Мы позволяем себе быть мягкими, заботливыми, грациозными и любящими. Да, не каждая рождена для борьбы. И магических способностей, которые нам так старательно навязывали у нас тоже нет. У нас есть возможность поддерживать друг друга и работать со многими великими мужчинами, которые ценят и уважают женщин как своих равных.

Я думаю об мужчине, которого я встретила в первый раз, когда я отправилась в лагерь афганских беженцев в Пакистане во время правления талибов. Его так сильно избили за то, что он отправил своих дочерей в школу, что белки его глаз были желтыми из-за повреждения печени. Я думаю о мужчине из Сирии, чья жена была парализована после того, как снайпер прострелил ей позвоночник. Они жили в лагере беженцев, у них не было имущества, и им некуда идти, но я не думаю, что когда-либо видела более любящую пару и преданного мужа.

Я горжусь своими сыновьями, наблюдая с каким уважением они относятся к сестрам.

Кем нам быть в жизни - это то, что каждый должен решить для себя самостоятельно. Я думаю, что мы часто можем сбиться с пути как женщины, потому что наш инстинкт - воспитывать или приспосабливаться к ожиданиям общества.

Может быть трудно найти время, чтобы спросить себя, кем мы действительно хотим быть - не тем, кого, по нашему мнению, другие люди одобрят или примут, но тем, кто мы есть на самом деле. Но когда вы слушаете себя, вы можете сделать выбор сделать шаг вперед, учиться и меняться.

Я помню, когда я почувствовала этот момент. Мне было немногим более двадцати лет, я встречалась с беженцами в Сьерра-Леоне, которые стали жертвами жестокой гражданской войны. Я впервые осознала уровень насилия, существующего в мире, и реальность жизни миллионов людей, пострадавших от конфликтов и перемещений. Так я нашла цель своей жизни.

Я часто говорю своим дочерям, самое важное, что они могут сделать, - это развивать их разум. Каким бы красивым ни было платье, оно не затмит красоты ума. Нет ничего более привлекательного, чем женщина с независимой волей и собственным мнением.

С любовью ко всем «злым» женщинам и мужчинам, которые их понимают. – Анджелина

За материалами: elle.uk

Перевод: Елена Стронг

Фото: rexfeatures, gettyimages

Новое на сайте