Многозадачность мамы: как все успевать и не выгорать? Певица Ольга Доля делится личным опытом

Ольга Доля - украинская певица, кандидат технических наук, доцент и счастливая жена и мать. Сейчас она посвятила свою жизнь семье, развитию своей IТ- компании и творчеству.

Мы попросили Ольгу рассказать, как ей удается все совмещать, не выгорать, а наоборот, развиваться и развивать. Что помогает наладить такую насыщенную жизнь, справляться с мультизадачностью и быть успешной в каждой из своей роли.

Каждая женщина часто оказывается в состоянии «многозадачности». Мы выполняем роль домашнего повара, воспитателя, аниматора, педиатра, водителя и вообще, профессионала в любой сфере деятельности. Главное - научиться переключаться от задачи к задаче, при этом не потеряв коэффициент полезного действия. Я поделюсь своим личным опытом, как я сумела справится с каждой ролью.

Роль бизнес-вумен

После рождения первого ребенка я решила для себя, что первый год я буду заниматься малышом сама, поэтому со спокойной душой ушла в декретный отпуск. Однако спустя год было необходимо возвращаться в привычное трудовое русло. Этот период совпал с организацией моего IT-стартапа. Было тяжело после трудового дня в офисе, приходить домой и начинать «трудовой» вечер и «трудовую» ночь. Мои детки плохо спали практически лет до 2-х. Получается, что на отдых и на себя времени практически не было. 

В какой-то момент я поняла, что необходимо  правильно распланировать свой день, расставить приоритеты и не загонять себя. Например, можно пробовать делегировать часть своих домашних полномочий на мужа или старших детей. Совместные занятие бытом укрепляют отношения. Важно также определить свои часы профессиональной активности. Например, на написание научных статей я выделяла вечернее время (когда дети уже спали), тогда мне работалось более активно. А утреннее время (пока дети еще спали), я посвящала приготовлению еды и домашним хлопотам.

Дети растут очень быстро и становится все легче справляться со всеми задачами. Самое главное — не нервничать и контролировать все процессы. Не забывайте давать себе право на ошибку. Важно помнить, что идеальных людей нет. И если вам что-то не под силу, то это нормально. Не стоит на свои плечи брать непосильную ношу. Только ошибаясь, человек приобретает знания и навыки. И жизненный опыт дает возможность в дальнейшем делать меньше ошибок. Хотя бы один час в день уделяйте на себя. Побалуйте себя чем-то, сходите на массаж, почитайте книгу или посмотрите любимое кино. Такое время важно для эмоциональной разгрузки. У меня получалось немного собраться с силами в обеденное время, когда у детей был дневной сон. Важно, в момент когда становится совсем трудно справляться со всеми функциями мамы и вести бизнес, не начинать себя жалеть.  Самая большая проблема любого человека – это лень, а желание человека себя пожалеть является её топливом. В результате, дела откладываются на завтра, а вы – из человека, который способен и хочет преодолеть ситуацию, превращаетесь в нытика. И помните, что успех – это упорный труд. Вообще для женщины типична жизнь в многозадачности. Поэтому наличие собственного бизнеса никак не мешает семейному счастью, а даже наоборот. Я получаю удовольствие от работы. А когда счастлива и гармонична мама, то в гармонии находится и вся семья.

Роль мамы

До того, как у меня появилась семья, я была полностью предоставлена только себе одной. В какой-то мере это можно назвать эгоизмом. Я могла спать сколько захочу, исключения составляли лишь подъем на утреннюю лекцию. На то время я преподавала в университете и в отличие от студента, преподаватель не имеет права «проспать». Когда родился ребенок, то у меня буквально перевернулся весь мир. Появился человек, который зависел полностью от меня. Мне нужно было заботиться не только о своих потребностях, но и о его: питании, развитии, здоровье. Вначале я погрузилась в материнство полностью с головой, тем самым забыв про другие сферы жизни. Сейчас, имея двоих детей, я могу поделиться опытом полученным на ошибках:

Ребенок - это наш выбор, наша ответственность. Постарайтесь не перекладывать на плечи бабушек, дедушек или нянь всю заботу о ребенке (даже если есть такая возможность). 

Любите своих детей и наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вместе. Работа останется работой и через 20 лет, а ваш малыш с каждым днем растет — и именно это мгновение, когда его ручки обнимают вашу шею, вы будете вспоминать в старости.

 

Занимайтесь любимым хобби, работайте, но без крайностей. Ищите золотую середину.

Будьте «ленивой» мамой. Пока дети растут, им очень нравится пытаться все делать самим, нельзя убивать в них это желание. Например, дочка вызвалась помочь испечь пирог. Да, после этого совместного кулинарного творчества будет рассыпана мука, измазано все, что только можно и это потребует от вас дополнительных сил на уборку. Но зато ребенок приобретет навыки и спустя некоторое время, ваша дочка будет вам настоящей помощницей! Привлекайте детей к процессу уборки, готовки, тем самым и вам будет легче справляться с хозяйством, и дети вырастут приспособленными к жизни.

Позвольте вашему мужу больше времени проводить с ребенком. Не важно что это будет — игра, обучение или совместный сон. Главное, чтобы этот процесс приносил обоим удовольствие. Мужчинам нравится играть с детьми. Помню смешную историю, когда сын был маленький, я оставила его с мужем, а сама поехала по своим делам на несколько часов. Когда я вернулась увидела картину: муж спит, а рядом с серьезным видом в игрушечных доспехах с саблей стоит сын. Я спросила, что он делает? Он ответил, что они с папой играют в рыцарей, папа устал после тяжелого придуманного рыцарского боя, и сын охраняет его сон от врагов!) Главное, при этом, что оба были довольны!

Роль жены

Дети это не только счастье,но и серьезное испытание отношений между супругами. Появление первенца полностью погрузило меня в материнство, и  я перестала уделять внимание своему мужу. Вышел существенный перекос в одну сторону. Хорошо, что понимание пришло вовремя и мы начали строить семью мама-папа-ребенок. А не ребенок -  центр вселенной. Так мы вернули прежние отношения очень быстро. 

Из личного опыта скажу, что очень важно не отселять своего супруга в другую спальню. Знаю,что очень многие молодые мамы предпочитают спать с малышом вместо супруга. Нужно создать доверительные отношения с мужем - договориться об обязанностях в уходе за ребенком. Проговаривайте свои ожидания, свои претензии, проблемы, рассказывайте друг другу о своих чувствах. Уделяйте другу другу свое время, отдавайте друг другу свои эмоции. Следите за своим внешним видом, чтобы оставаться привлекательной для своего мужа. Еще очень важно, если есть возможность оставить с кем-то ребенка, то проводите время вдвоем - сходите в ресторан, кинотеатр, и т.д. - хотя бы на пару часов в неделю. Любите своего мужа, иначе охлаждение отношений неизбежно.

Роль певицы 

Продолжайте мечтать, даже если у вас много семейных забот.. Наверняка у каждой из нас есть что-то сокровенное. Будь то желание научиться рисовать, петь,танцевать, а может улететь на год на необитаемый остров)) Моей мечтой всю жизнь было стать певицей. Очень неожиданно для меня самой мечта осуществилась. Правда для ее осуществления пришлось много поработать. Чаще всего в пути к мечте нам мешают страхи, комплексы, зажимы, неуверенность в своих силах. Но нужно понять, что все осуществимо, просто шаг за шагом нужно идти к своей цели. Мечта должна превратиться в четкий план и стратегию достижения конечной цели. Мой путь к мечте был многоэтапным, но жизнь давала мне подсказки, которые нужно научиться распознавать.

Судьба часто посылает в нашу жизнь “тех самых людей”. Таким человеком для меня стал Александр Пономарев и моя история обучения в его Вокальной Академии. Там я приобрела знания, уверенность и записала свой дебютный трек.Главное правило, которое я для себя запомнила - лучше жалеть о том, что сделал, чем о несделанном. Свою новую песню «Лише до тебе» я посвятила всем, кто чувствует неуверенность на пути к мечте.

 

Фото: предоставлено пиар-службой

Читайте также

Надя Мейхер: "Мои дети - мое вдохновение и мой кислород" Эксклюзивное интервью со звездой

День сына: как украинские звезды поздравили своих мальчиков

Помогать, поддерживать, дарить музыку - что делают украинские звезды на карантине?

Анимационное приключение «Тролли 2: Мировое турне» голосами любимых звезд с 6 августа в кино

Новое на сайте