Дресс-код black-tie, коктейли и шуточные подарки: рождественские традиции королевской семьи

В этом году на праздновании Рождества в королевской семье будет на одного человека больше – присоединится Меган Маркл в статусе невесты принца Гарри.

По традиции празднование кануна Рождества пройдет в резиденции Елизаветы II в Сандрингеме, где королева соберет самых близких. Сюда не позовут дальних родственников, например, родителей герцогини Кейт Миддлтон. Мало того, сюда и не сразу попала сама Кейт, будучи уже в статусе невесты Уильяма.

Сначала всех ждет рождественский завтрак, а потом служба в церкви святой Марии Магдалины. После будет праздничный ланч.

Кейт Миддлтон и принц УильямФото: декабрь 2016 года

Какие еще рождественские традиции соблюдает королевская семья?

Несмотря на то, что жизнь королевской семьи не обходится без протокола и этикета, в Рождество они могут насладиться теплыми уютными вечерами в компании самых близких.

Открытки

Елизавете II к Рождеству необходимо подготовить более 800 открыток, поэтому королева начинает их подписывать еще летом, чтобы успеть. Открытки получал и главы государств, и близкие родственники королевы.

Рождественский декор

Несмотря на то, что рождественский декор продумывается заранее, у Джорджа и Шарлотты, детей Кейт Миддлтон  и принца Уильяма есть детская радость: пока вся семья наслаждается чаепитием в канун Рождества, они могут украсить елку  игрушками. Правда, не факт, что стеклянных ангелов королевы Виктории им доверят. Это очень ценные новогодние елочные игрушки в королевской семье.

Виндзорский замок

Виндзорский замок

Виндзорский замокФото Виндзорского замка

Что пьет королевская семья?

На рождественском столе королевской семьи обязательно должны быть бутерброды, нарезанные кружочками - Jam penny. Их делают с размером со старый английский пенни, чтобы один бутерброд легко помещался в рот и не «надевал» щеки.

Кстати,  бокал-второй за праздник можно и королям. Так, например, Елизавете II любит коктейль из дюбонне и джина, Чарльз предпочитает вишневый бренди, а внук  Уилья м и Гарри – сандригемский сидр. Напомним, Кейт Миддлтон сейчас беременна третьим ребенком, поэтому ее Рождество пройдет не с бокалом, а чашкой…чашкой чая.

Момент «тотального волнения»

Именно так называют время, когда пора открывать подарки - второй день после Рождества, который в Англии называют Boxing Day (День подарков). «Тотальное волнение» придумал племянник королевы виконт Линли, а все потому, что наконец-то короли могут посмеяться и продемонстрировать тонкий британский юмор. Да-да, принято дарить шуточные подарки. Например, принц Филипп однажды получил мельницу для перца, а принц Гарри презентовал бабушке королеве шапочку для душа.

Как одевается и веселится королевская семья

К праздничному рождественскому банкету готовятся очень тщательно, ведь установлен дресс-код black-tie: смокинги для мужчин и вечерние платья в пол для женщин. последние также надевают свои лучшие фамильные украшения.  Впрочем, королевская семья помимо ужина с меню на французском языке, в рождественские праздники может позволить и волне земные забавы, например, смотреть кино и собирать пазлы. 

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine, rexfeatures, instagram.com/buckinghamroyal

Читайте также

Королевское меню: что ест принц Джордж в школе?

Как выбрать имя ребенку: королевские имена для девочек и мальчиков

Кейт Миддлтон снова нарушила королевский дресс-код: новости недели

Маленькие эльфы: рождественская фотосессия пятерняшек умилила Сеть

Новое на сайте