ТОП-5 способов успокоить младенца. Личный опыт молодого папы

Для молодой пары, которая стала родителями впервые, плач ребенка зачастую ассоциируется с чем-то непонятным, тревожным и необъяснимым. Существуют ли эффективные способы успокоения младенца? Опытом делится молодой папа.

С возраста от года и старше ребенок научится передавать свои эмоции и общаться с миром несколькими вариантами (по крайней мере, так обещают в книжках), а у грудничков существует только один способ коммуникации – плач. О том, как ему удается успокоить плач своего 4-месячного сыночка, рассказывает молодой отец Всеволод Севастьянов.

Детский плач (я бы даже сказал “крик”) – абсолютно нормальный способ  общения новорожденного с внешним миром. Правда, зачастую родители к нему не бывают готовы. Кроме того, иногда плач младенца перерастает в настолько сильное и непрерывное действо, от которого в прямом смысле слова хочется сбежать или спрятаться в кладовке. Но ты теперь взрослый, и путей отступления нет. А значит нужно посмотреть опасности в лицо и максимально снизить/уменьшить/минимизировать проявления этого явления, которое, к счастью, активно обнаруживается именно в первые два месяца жизни малышей.

Итак, фиолетовый плач. Впервые мы с женой познакомились с ним, когда нашему сыну было всего 13 дней (вот и не верь после этого в счастливые/несчастливые числа). Почему этот плач имеет именно фиолетовый цвет, и чем он отличается от обычных слез ребенка, вы можете более подробно найти объяснения во многих источниках. Дам лишь краткие его описания, чтобы другие родители могли сразу его опознать и начать с ним борьбу. 

Самый главный признак того, что перед вами тот самый “фиолетовый плач” – это невозможность его укротить. Да-да, вы можете предпринимать различные попытки его побороть, но, увы, малыш успокоится также внезапно и по своему собственному желанию, как и зайдется неожиданно криком без какой-либо на него причины. Обычно это явление происходит ближе к вечеру и достигает своего пика в 6-8 недель со дня рождения крохи. Что интересно, ученые до сих пор не имеют научных доказательств и объяснений, почему такой плач случается, ведь болезненных ощущений в эти моменты сами детки не испытывают. Так что многие специалисты сходятся на том, что это природный процесс становления нервной системы, который просто нужно пережить. Как малышу, так и его родителям. 

В сети можно найти множество вариантов преодоления этих пасмурно-шумных вечеров, но не все они действительно рабочие. Именно поэтому хочу поделиться нашим опытом и рассказать, какие действенные способы мы испробовали в нашей семье, чтобы успокоить нашего мальчугана.

  1. “Белый шум”. Так называют имитацию звуков, которые младенец слышал находясь еще в утробе матери. В YouTube под таким названием можно найти десятки мелодий продолжительностью 6-8 часов!  Правда, мелодией это сложно назвать. Для взрослого человека это просто шум, напоминающий работу вытяжки на кухне или бегущей воды из крана. Не знаю, на какие именно нейроны головного мозга эти сигналы влияют, но это действительно работает. И если не приспать, то как минимум на минут 10-15 отвлечь малыша, лично нам удается всегда.
  2. Купание. В этом случае очень важно подобрать комфортную именно для вашего ребенка температуру, ведь она должна работать как успокоительное, а не как раздражитель. Например, нашему сыну, чтобы расслабиться, нужна неполная ванночка, вода не ниже 38 градусов, а сама процедура купания должна занимать не дольше 10 минут. Хотя тот же педиатр Комаровский советует более низкую температуру воды и купание в большой ванне.
  3. Укачивание. Самый древний и распространенный способ успокоения ребенка, но который до сих пор работает. Правда, хождения по квартире на протяжении нескольких часов с четырьмя-пятью килограммами счастья на руках  – это еще то испытание. И шутки жены про наращивание мышц таким способом не облегчают ситуацию. Думаю, в разгар “фиолетового плача” этот вариант успокоения пробуют все, и многие на нем и останавливаются. Фитбол и слинг – современные и более усовершенствующие виды укачивания, когда нагрузка на спину и руки родителя уменьшается за счет сидения и покачиваний. Честно говоря, супруге фитбол зашел больше, чем мне. Наверное, для того, чтобы этот вид расслабления заработал и движения были плавными, успокаивающими, нужно и самому в момент шатаний взад-вперед/вправо-влево быть спокойно-умиротворенным. А это, как вы понимаете, в разгар детского ора достаточно сложно. Но пробовать однозначно нужно! А вот слинг – это моя тема. Глаза в глаза, кожа к коже – в таком положении найти взаимопонимание гораздо проще.
  4. Гимнастика и массаж. Нежное поглаживание и легкий массаж также могут помочь в успокоении младенца. В идеале в эти напряженные моменты плача пробовать оставлять ребенка в одном подгузнике, но при этом важно следить за тем, чтобы в комнате была комфортная для него температура (18-19 °С) и влажность воздуха (50-60%RH). Еще отлично от плача отвлекают на время гимнастические упражнения в виде разведения в стороны ручек и ножек. Но их делать нужно тоже очень аккуратно, и если ребенок хоть чуть-чуть сопротивляется, сразу прекратить. Кстати, выкладывание на животик малыша также является одним из самый быстрых и действенных способов его успокоить.
  5. Прогулки. Вообще частая смена обстановки, а значит и ракурса для изучения окружающего мира работает в этих ситуациях “на ура”. Если есть возможность, и погода позволяет, сразу выходите на свежий воздух. Но в случае, если вы психологически пока не готовы гулять на улице с орущим чадом, то даже простое хождение по квартире тоже может уменьшить крик. Я, например, ходил с сыном из комнаты в комнату и проговаривал для него все части интерьера и предметы мебели, которые встречались нам на пути. Со стороны это может и смешно выглядело, но ребенок достаточно внимательно слушал и таким образом отвлекался от своего первоначального занятия поорать.

Подытоживая, могу сказать, что “фиолетовый плач” – это обычный этап развития, который нужно просто преодолеть. Поверьте, он пройдет так быстро, что уже совсем скоро вы будете вспоминать этот период даже с улыбкой на лице, хотя в данную минуту вам кажется, что “все пропало”, и земля уходит из-под ваших ног. К слову, очень важный момент: во время “фиолетового плача” самое главное – контролировать собственные эмоции и не поддаваться нервным импульсам. Поэтому в эти напряженные часы не стесняйтесь просить помощи близких. А если таковых рядом нет, тогда выдохните, еще раз соберитесь с силами и мыслями и попытайтесь на все посмотреть с другой стороны. Ведь у вашего малыша есть только вы! И поверьте, ему сейчас намного сложнее в этом огромном мире, чем вам. И ему в буквальном смысле слова жизненно необходимо присутствие рядом здорового и адекватного человека! Так станьте им!

Автор Всеволод Севастьянов

 

Новое на сайте