Почему осенью у многих детей болит голова?

Осень не за горами, и наши дети после летних каникул отправятся кто в детский сад, а кто - в школу. И тут специалисты из США советуют внимательнее отнестись к здоровью своих чад.

Врачи огайской Общенациональной детской клиники (Nationwide Children Hospital) в США после анализа историй болезни 1300 детей решили выступить с обращением к родителям. Они утверждают, что с наступлением учебного года многие дети, как дошкольники, так школьники, начинают жаловаться на головные боли (в исследовании приняли участие дети в возрасте от 5 до 18 лет). 

 

Читай также "У ребенка болит голова: 7 основных причин детской головной боли"

 

Специалисты постарались выяснить основные причины головных болей у детей и пришли к выводам, что виной тому учебная нагрузка, дополнительные секции и кружки, которые посещают дети после уроков, гиподинамия (недостаток двигательной активности), стресс в школе и резкое изменение режима дня после летних каникул.

 

Кроме того, нейрофизиологи обращают внимание на то, что головную боль ребенка ни в коем случае не стоит игнорировать, так как это может быть первым сигналом многих заболеваний. Если головная боль беспокоит чадо чаще трех раз в неделю, нужно обратиться к специалистам для постановки правильного диагноза. 

 

Читай также "Мигрень у женщин: неожиданная причина заболевания"

 

Интересно знать!

В ходе этого исследования врачи обнаружили, что чаще на боль в голове жалуются мальчики в возрасте от 5 до 9 лет. Но чем старше они становятся, тем реже поступают жалобы на головную боль. А вот девочек головные боли начинают беспокоить в возрасте от 8 лет и старше. Специалисты уверены, что виной тому их половое созревание. Оно может спровоцировать даже возникновение мигреней, приступы которых часто возникают на протяжении всей жизни.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті