7 способов уложить малыша спать

Время близится ко сну, а твой непоседа все никак не угомонится. Ты снова и снова укачиваешь кроху, кладешь в кроватку, а через минуту берешь на руки вновь, стоит ему беспокойно завозиться. И как же его уложить спать? Для этого существует несколько несложных приемов.

 

 
 
 
1. Купая малыша, добавь в воду средство с лавандой.
Масло этого растения и правда обладает успокаивающим действием. Помимо лаванды, во время купания малыша в ванночку можно добавить отвар пустырника или валериану.
 
 
2. Убедись, что малыша ничего не беспокоит.
Если ребенок хорошо себя чувствует, ему обычно не дают уснуть три вещи: голод, жажда и дискомфорт из-за грязной попки. Прежде чем отправить кроху в кровать, покорми его, предложи воды и убедитесь, что у него чистый подгузник.
 
3. Следи, чтобы в спальне малыша было не слишком холодно.
Но и не слишком тепло. В жаркой, душной комнате уснуть ничуть не проще, чем в ледяной. Оптимальная для сна температура воздуха в помещении — 22–25°С. Проветри комнату за 15–20 минут до того, как укладываться.
 
4. Положи в кроватку мягкую игрушку.
Маленький плюшевый зайка и уютное одеяло позволяют малышу «спрятаться» и создают у него ощущение защищенности, помогая спокойно уснуть. Если вы тревожитесь, что во сне малыш уткнется в игрушку и задохнется, осторожно выньте ее из постели, когда он уснет. Не забывайте время от времени ее стирать.
 
5. Создай определенный ритуал отхода ко сну.
Кормление, ванна, песенка, поглаживание по спинке, сон… Придерживайтесь выбранной вами последовательности действий каждый вечер. Это будет вырабатывать у ребенка определенный стереотип поведения.
 
6. Предложи малышу соску.
Не секрет, что детей успокаивает сосание. И не опасайтесь, что потом не сможете отучить малыша от пустышки: если давать ее только перед сном, проблем не будет.
 
7. Сделай малышу легкий массаж.
Самый простой способ — после того, как кроха выкупался, не просто вытрите его, а легкими движениями разотрите ручки и ножки. Массаж расслабляет. Нежно поглаживайте ребенка по ладошке — и он уснет гораздо быстрее.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті