Какой кофе нужно пить, чтобы не было вреда здоровью

Ответ на вопрос «Какой кофе нужно пить» в значительной степени лежит в области личных предпочтений. Одни люди очень любят кофе с кислинкой, друге - горьковатый, третьи предпочитают с различными вкусовыми, часто – очень специфичными оттенками. Поэтому к вкусам кофе мы прикасаться не будем. Поговорим об этом чудесном напитке исключительно с точки зрения его полезности для здоровья.

О вреде кофе говорится так много, что у впечатлительных любителей кофе подспудно развивается чувство вины перед своим организмом, убиваемым кофеином. А чувство вины даже перед самим собой – мощнейший разрушитель. Поэтому давайте принимать все полезное в кофе с благодарностью к нему и удовольствием для себя. А все вредное – минимизируем.
 

Кому кофе пить нельзя

Кофе нельзя пить прежде всего детям – их нервная система слишком подвижна и легко возбудима. К тому же детские привычки – самые стойкие и легко выходят за рамки допустимого. К счастью, дети не испытывают большого влечения к кофе,  с радостью откликаясь на предложение выпить какао – гораздо более полезный напиток.


Кроме детей, с кофе нужно быть очень осторожными следующим людям:

  • страдающим ишемической болезнью сердца
     
  • при атеросклерозе
     
  • заболевании почек
     
  • язвенной болезни желудка и  гастрите
     
  • гипертонии
     
  • глаукоме
     
  • повышенной возбудимости и бессоннице.


Читайте также: Можно ли пить кофе перед тренировкой?

Как пить кофе без вреда для здоровья


Существует три правила употребления кофе без вреда для здоровья:

1. Натуральный кофе всегда лучше растворимого. Для растворимого кофе всегда берутся не самые лучшие сорта кофе, а технологии его обжаривания вызывают более чем скептическую улыбку у настоящих ценителей этого ароматного напитка. Правда, производители растворимого кофе в рекламе убеждают нас в обратном, делая акцент именно на этих двух фактах. Но реклама есть реклама, объективных данных об этом пока что нет…



 

 

 

2. Никогда не пейте кофе натощак – слишком велика сила его воздействия на желудок и вообще весь ЖКТ. При легкой предрасположенности к проблемам в этой сфере негативные процессы могут усилиться и ускориться.


3. Не пейте кофе после плотного обеда – кофе очень сильно тормозить процессы пищеварения и запускает процессы гниения и брожения в кишечнике.

Читайте также: 5 мифов про кофе: о беременности, целлюлите, интеллекте и т.д.


Как усилить полезные качества кофе


Чтобы кофе принес организму максимум пользы и в то же время не убил наслаждение этим напитком, учтите следующие .факты:

В сорте "арабика" кофеина в три раза меньше.

Кофе с молоком обладает меньшим раздражающим воздействием на ЖКТ человека. Но  черный кофе (без молока), усиливает расщепление жировых клеток. Выберите то, что вам нужнее.


И помните:  в природе нет откровенно-вредных растений. Даже из самых ядовитых можно приготовить лекарство, а самые полезные превратить в яд. И делаем это мы сами…

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті