Какие орехи нужно есть, чтобы снизить риск онкозаболевания

Сегодня во всем мире проходит Всемирный день борьбы с раком груди. И очень многие специалисты в своих публикациях акцентируют внимание не на лечении рака, а на его профилактике.

«Практически все случаи возникновения рака у людей являются «рукотворными» - утверждают онкологи. – Из могло бы не быть, если бы люди в течение жизни соблюдали несколько не очень сложных правил. И среди них, безусловно, правила питания. Включайте в свой ежедневный рацион те продукты, которые признаны учеными эффективными средствами в профилактике  рака. И риск столкнуться с этой бедой будет гораздо меньше.


Ешьте, например, орехи!

О том, что орехи являются очень полезной для человека едой, знают все. Но ученые не устают открывать все  новые и новые качества этих плодов. Одно из самых ценных открытий – о способности орехов противостоять раковым клеткам.


Это открытие принадлежит специалистам клиники  Майо в Рочестере (Mayo Clinic), Миннесота, и ученых из Университета Миннесоты (University of Minnesota), Миннеаполис, США. Они считают, что употребление орехов снижает риск развития некоторых видов злокачественных новообразований.


В частности - рака прямой кишки, эндометрия и поджелудочной железы. Ученые включили в группу исследуемых 31 тыс. человек и данные, которые они получили, более чем убедительны: орехи действительно можно считать важным профилактическим средством в борьбе с вышеуказанными видами рака.

При этом ученые подчеркивают, что полезность орехов с точки зрения других видов рака требует дополнительных исследований.


Читайте также: Как уменьшить риск возникновения рака груди

Какие орехи лучшие в борьбе против рака

Все диетологи говорят о том, что лучшей едой для человека является то, что выросло в его родной климатической зоне. В свете поднятой темы это для жителей Украины, в первую очередь, грецкие орехи. "Примерно сто граммов  грецких орехов в неделю на 45 % снижает риск смерти от рака" - утверждают  авторы исследования, опубликованного в журнале BMC Medicine. Согласитесь: 45% - это очень много!


Читайте также: Какие продукты из картофеля могут вызвать рак у детей?


Какие продукты провоцируют рак

Действительно, существует целый перечень продуктов, которые диетологи относят к числу опасных с точки зрения возникновения рака. Это, безусловно, продукты с высоким содержанием химических добавок: красителей, консервантов, усилителей вкуса, ароматизатров и т.д. Но не только. Ученые из Национального института питания, например, считают, что одной из причин возникновения рака могут стать  привычные для всех продукты. Речь идет  о продуктах с высоким содержанием углеводов. Если такие продукты неправильно приготовить,  в них возникает акриламид - вещество, провоцирующее развитие рака. Поэтому продукты, богатые углеводами, ученые рекомендуют готовить при температуре не более 175 градусов.

Берегите себя!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті