Почему ребенок плохо спит: ТОП-5 ошибок родителей

Жалобы на то, что ребенок плохо спит, очень часто звучат в разговорах между мамами и даже в кабинете у доктора. Не спешите искать причины в здоровье ребенка, а тем более применять, например, успокаивающие травы.

Очень ребенок плохо спит из-за ошибок, которые допускают по незнанию или легкому небрежению его родители. Оцените режим дня своего ребенка и устраните свои ошибки.


Сон – по расписанию

Для детей время течет иначе и даже получасовой сбой в графике отхода ко сну может спровоцировать сбой во внутренних часах малютки. Помните: малыш должен отправляться в постель в строго обозначенное время. И если он проснулся утром на полчаса позже, его дневной сон должен начаться без сдвига. А если он проспал днем на час больше, вечером  постель все равно по расписанию.

Читайте также: Ребенка нельзя уложить спать? Почитайте ему правильную книгу


Не злоупотребляйте укачиваниями

Вы приучили ребенка ко сну в движении? Он долгое время спал у вас в коляске, пока вы гуляли по парку, вы поручали старшему ребенку покачать младшего, пока он спит? Это очень серьезная ошибка, которая привела к тому, что малыш не спал полноценно. Сон во время качания очень поверхностный, он не дает хорошего отдыха. Поэтому вы попадаете в замкнутый круг – не отдохнувшая нервная система малыша вынуждает его капризничать, он просится спать, но опять не получает полноценного отдыха. Можно покачать  ребенка, пока он засыпает, но ни в коем случае – на всем протяжении его сна.



Не мешайте детям спать

С младенчества приучайте ребенка спать в темноте: включенные ночники, музыка, а тем более – телевизор или компьютер. Все это приводит к устойчивому формированию у ребенка того же синдрома поверхностного сна, описанного в предыдущем пункте.


Читайте также: Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции  - ученые


Удобно ли крохе спать

Иногда ребенок плохо спит из-за того, что ему неудобно спать. Попробуйте положить малыша  спать без подгузника. Не бойтесь, что  малыш намочит постель: очень многие дети во время сна не писают. А если уж и случится «грех», то его легко исправить. Хороша ли для сна ребенка температура воздуха в комнате? Согласно доктору Комаровскому, она не должна превышать 18 градусов.


Держите ритм!

Если вы до сих пор не выработали ритуал отхода ко сну, сделайте это как можно скорее. Ритуалы очень важны для ребенка: они позволяют ему успокоиться, настроиться на сон. Из чего может состоять этот ритуал? Соберите вместе с ребенком игрушки, поужинайте, скупайтесь, почитайте перед сном книжку  и – «Спокойной ночи, малыш!»

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті