Как проблемы в семье влияют на иммунитет ребенка: заявление ученых

Все, что происходит между родителями, а также – родительские проблемы на работе оказывают самое негативное влияние на здоровье ребенка. Ученые обнаружили в организме детей, которые подвергались длительному стрессу, повышенный уровень кортизола.

В пресс-релизе шведского института из города описано исследование, которое было проведено среди 10 тысяч семей с пятилетними детьми. При этом в зоне внимания ученых оказались совершенно благополучные семьи, семьи, пережившие сильный, но кратковременный стресс, а также дети, вынужденные долгое время жить в состоянии хронического стресса.


Как влияет на организм ребенка «быстрый» стресс

Под этим термином ученые понимают состояние, которые переживает человек в случае, например, смерти кого-то из близких, во время бурной, но краткой ссоры, в состоянии сильного испуга и т.д.


Сравнивая уровень кортизола (гормона стресса) в крови детей, живших в благополучных семьях с анализами детей, семьи которых пережили «быстрый» стресс, ученые не нашли сильных отличий. Оказывается, организм ребенка достаточно силен, чтобы справиться с быстрым стрессом без особого для себя вреда. Интересно, что под быстрым стрессом исследователи понимали не только трагические случаи, но и утренние сборы в садик, с их спешкой и легкими прикрикиваниями на ребенка. Не опасны такие стрессы для ребенка! Не полезны, конечно, но и не опасны.


Читайте также: Как любовь формирует мозг ребенка

Иное дело – хронический стресс

Если ребенок долгое время находится в состоянии хронического стресса, вызванного, например, потерей работы одного из родителей, разводом или длительной болезнью мамы или папы, о его здоровье нужно побеспокоиться. «Мы увидели у детей из семей, переживших стресс, заниженный уровень ряда маркеров (показателей) иммунной системы», — пояснила шведскому информационному агентству ТТ одна из руководителей анализа профессор Института здоровья Енчепинга Мария Фарехе.




Берегите себя и своих  детей от длительного стресса! Умейте совладать своими чувствами ради здоровья своих детей!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті