Стресс во время беременности вызывает нарушения микрофлоры младенцев

Стресс во время беременности действительно может негативно повлиять на новорожденного. Причины этой связи совсем недавно попробовали выяснить исследователи из Radboud University Nijmegen в Нидерландах.

В процессе эксперимента ученые отслеживали развитие кишечной флоры 56 здоровых голландских женщин и их новорожденных детей.

 

Читайте также: Топ-7 способов избежать стресса

 

Новоиспеченным мамочкам были розданы анкеты, в которых просили указать испытывали ли они стресс во время беременности и как часто. Затем ученые измеряли уровень кортизола через слюну женщин. А фекалии младенцев проверяли на содержание микроорганизмов с 7го по 120й день.

 

 

В следствие эксперимента выяснилось, что у матерей с высоким уровнем кортизола, которые сообщили, что испытывали стресс по время беременности - рождались дети с нарушениями микрофлоры. Кроме того, ученые также отметили, что из-за стресса матерей, такие дети больше подвержены наличию различных аллергических реакций и кишечных заболеваний.

 

 

«Мы считаем, что наши результаты указывают на возможный механизм возникновения проблем со здоровьем у детей, чьи матери испытывают стрессы во время беременности» - отметила Каролина де Веерт, профессор психологии в университете Неймеген и автор исследования.

 

Читайте также: Стресс убивает половые гормоны!

 

Однако ученые подчеркнули, что это еще не окончательные результаты эксперимента и планируются еще несколько исследований, которые с точностью определят существует ли причинно-наследственная связь физических и психологических проблем со здоровьем матери и ребенка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті