Сколько времени необходимо уделять ребенку?

Каждая мама время от времени задает себе вопрос, достаточно ли она уделяет времени своему ребенку, хорошая ли она мать, все ли правильно делает. Усугубиться положение может еще и в том случае, если мама много времени посвящает работе, и ей кажется, что ребенку не хватает ее внимания.

Как понять, сколько ребенку необходимо родительского внимания в течении дня, чтобы он полноценно развивался, но при этом, чтобы и у мамы была возможность заняться собой и работой?

 

Чтобы определить, сколько времени необходимо ребенку, и как более качественно его провести, следует учесть, прежде всего, возраст своего чада. У детей разных возрастных групп совершенно разные потребности и предпочтения, а значит, и подход тоже должен быть разным.

 

 

Детям до 3-х лет, как правило, присутствие мамы необходимо постоянно. Но уже с 1,5 лет начинается т.зв. сепарация, когда ребенок постепенно отделяется и начинает ощущать себя отдельной личностью. Это может проявляться после совместного творческого времяпрепровождения, когда он берет, например, карандаши или пластилин и начинает самостоятельно прорабатывать то, что показывала ему мама. Иногда он даже может отпихивать взрослых с посылом не мешать ему. Вот здесь как раз и не стоит трогать ребенка и не сбивать его первые порывы сделать что-то самостоятельно и отдельно от взрослых.

 

Читайте также: 10 хитростей сделать ребенка счастливее

 

Все дети разные и не всегда один совет может подойти абсолютно всем детям, особенно, когда они становятся старше. Поэтому очень важно слушать и уметь слышать своего ребенка.  Именно он подскажет, сколько времени ему необходимо для общения с вами.

 

 

Кроме того, очень важно помнить не только о количестве времени, которое вы проводите с ребенком, а и о его качестве и наполненности. Достаточно бывает с дочкой по дороге в детский сад или школу поговорить о чем-то интересном, спланировать какие-то совместные дела – настроение и у мамы, и у дочки будет отличное, а также – чувство удовлетворения. Вечером же стоит обсудить, как прошел день, узнать об успехах и сложностях. А в выходные уже полноценно провести время вместе.

 

Читайте также: Как сделать ребенка счастливым: привычки хороших родителей

 

Не стоит забывать, что коря себя за недостаточное внимание, которое, как нам кажется, мы не уделяем детям, мы вместе с тем испытываем чувство вины и стресс. Что, в свою очередь, передается на эмоциональном уровне всем членам семьи. Важно не корить себя и не ругать, а быть счастливыми родителями. Тогда и дети буду расти в здоровой атмосфере. И если даже где-то по каким-либо причинам не получается уделить внимание своему чаду, то при правильном настрое и непременной компенсации, например, в выходные, можно правильно наладить общение, которого в итоге будет достаточно как детям, так и родителям.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті