Кто лучше: няня или бабушка? Взвешиваем плюсы и минусы

Еще во время беременности активная деловая женщина задумывается о помощниках, которые будут рядом после рождения ее ребенка. Большинство работающих мам не спешат расставаться с любимым делом и круглосуточно посвящать себя заботам о ребёнке и сидению дома.

В таком случае остро стоит вопрос о помощниках. Кого пригласить в свой дом и кому с легкой душой и чистой совестью можно доверить самое ценное в своей жизни – своего ребенка.

 

Мы рассмотрим плюсы и минусы двух потенциальных помощников – няни и бабушки.

Кого лучше выбрать и почему?

 

 

Плюсы в пользу бабушки

 

1. Бабушка – это родной человек и доверить ей своего ребенка гораздо легче и надежнее.

 

2. Вы знаете этого человека, его поведение, привычки, потенциальные болезни.

 

3. В большинстве своем бабушки очень любят своих внуков и часто не против того, чтобы заняться детьми и вспомнить молодость (хотя бывают и исключения).

 

4. Вы можете доверять этому человека свой дом, в отличие от приглашенного человека со стороны.

 

5. Бабушка, в отличие от няни, уже имеется и ее не надо искать через агентства или рекомендации знакомых.

 

6. Цена вопроса. С бабушкой всегда можно договорить о цене.

 

Читайте также: Дела семейные: как подружиться с бабушкой

 

Минусы у бабушки

 

1. Бабушка – человек уже в возрасте, возможно с плохим зрением, неповоротливостью и быстрой утомляемостью. А за детьми много и пристально надо смотреть.

 

2. Бабушки часто любят поучать жизни молодых мам и делать все по-своему, несмотря на оставленные рекомендации.

 

3. К сожалению, от большой любви и желания сделать все как можно лучше они могут баловать детей, давать им сладости и позволять то, чего не разрешают родители.
Теперь рассмотрим аргументы за и против наемной няни.

 

 

Плюсы в пользу няни

 

1. Няня – это наемный работник, который будет выполнять все ваши поручения без какой-либо самодеятельности.

 

2. У квалифицированных нянь есть рекомендации и хороший опыт работы. А также часто специальное педагогическое образование и навыки оказания медицинской помощи.

 

3. Вы сами можете подобрать няню наиболее оптимального для вас возраста.

 

4. В последнее время особо популярными становятся няни со знанием иностранных языков и других специальных навыков, направленных на развитие детей.

 

5. Современные няни в курсе последних новинок детских книг, фильмов, гаджетов и приложений, которые развивают и развлекают детей.

 

Читайте также: Какая няня лучше: исполнительная или инициативная?

 

Минусы у няни

 

1. Няня – это посторонний человек. Какие бы прекрасные рекомендации у нее не были,  это не гарантирует адекватного поведения человека в вашем доме и с вашим ребенком.

 

2. Зарплата хорошей квалифицированной няни достаточно высока, особенно если в требования включены знания иностранных языков, основ психологии и навыки оказания первой медицинской помощи.

 

3. Даже несмотря на наличие справки и медицинского обследования, вы не можете знать особенностей здоровья постороннего человека и наличие каких-либо скрытых болезней.

 

4. Хорошую няню надо поискать, через агентства или через знакомых, и на это иногда требуется немало времени. Также понадобится время на проведение собеседований.

 

5. Няня в любой момент может уволиться по каким-либо личным причинам.

 

Несмотря на все вышеперечисленные плюсы и минусы как няни, так и бабушки, решать, кого пригласить в свой дом присматривать за ребенком необходимо в индивидуальном порядке, тщательно взвешивая аргументы в пользу каждой из сторон, в каждом конкретном случае. Кто больше подойдет вашему ребенку, можете знать только вы. В свою очередь, мы надеемся, что хоть немного пролили свет в этом непростом вопросе.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті