Как улучшить память, концентрацию и внимание?

Современная жизнь становится все более комфортной и автоматизированной, даже номера телефонов теперь не надо держать в голове. Cпециалисты в последнее время часто отмечают у взрослых работающих людей ухудшение памяти.

В таких случаях помогают упражнения для тренировки памяти, концентрации и внимания.

 

Память может быть долговременной и кратковременной. Прежде всего наш мозг использует кратковременную память. Вы легко сможете повторить фразу, которую только что услышали, но через полдня вы вряд ли это сделаете. Так происходит, поскольку объём такой памяти очень мал. Кратковременная память - это своеобразный фильтр для того, чтобы пропустить информацию в долговечную память.

 

Читайте также: 8 продуктов для улучшения памяти

 

В долговечной памяти все наоборот. Информация хранится очень долго, практически всю жизнь, при условии обновления информации. Грубо говоря, в долгосрочную память попадает именно та информация, которая в будущем может пригодиться.

 

 

Также есть и промежуточное звено между кратко- и долговременной памятью – это оперативная память. Благодаря такой памяти информация может храниться «до завтра», «до экзамена». А потом информация или забывается, или переходит в разряд долговременной.

 

Чтобы память работала, надо стараться постоянно держать мозг в форме. Крайне неприятно, когда дни рождения, важные дела и многое другое улетучивается из памяти. Чтобы прокачать свою память, креативность, концентрацию и умственные способности советуем выполнять разные упражнения для тренировки памяти. Заниматься надо каждый день по 10-20 минут.

 

 

Мы предлагаем такие упражнения:


• Держите в голове весь список продуктов, которые надо сегодня купить в магазине.


• Вспомните имена всех знакомых, особенно тех, с кем познакомились недавно.


• Пройдитесь по датам дней рождений всех близких и родственников.


• Перечислите все важные дела на сегодня.


• Изучайте языки – один из самых эффективных тренажёров для памяти.


• Детская игра Memory отлично тренирует мозг. Суть игры – среди всех карточек надо выбрать 2 одинаковые.


• Считайте в голове, до того как это сделают на кассе.


• Вечером вспомните свой день в деталях.

 

Читайте также: Как улучшить память во время сна?

 

Мозг надо тренировать постоянно, как и мышцы. Если тренируете мозг – он развивается и у вас не будет возникать проблем с памятью.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті