Основные мифы о воспитании мальчиков

Почему-то сложился стереотип, что воспитывать мальчика сложнее, чем девочку. Но всегда ли это так? Какие стереотипы о воспитании сильной половины человечества нам навязало общество?

Мальчика не следует обнимать.


Первый миф – мальчик не должен вырасти неженкой и маменькиным сынком, и поэтому его не надо часто обнимать. Помните, он ваш ребенок, который тоже хочет тепла и любви. Если он не будет получать от вас необходимых эмоций, он может решить, что его не любят или он не нужен. Соответственно, малыш учится рассчитывать только на себя. И в будущем ему будет сложно будет проявлять эмоции.

 


Куклы не для мальчиков.


Второй миф. Нас еще с детства учили мальчикам – машинки, девочкам – куклы. И к чему это привело? А к тому, что мальчики, вырастая, все продолжают играть машинками, а семьей и детьми занимается чаще всего женщина.


Попробуйте посмотреть на такие игры с другой стороны. Игры в куклы – это ролевые игры, где девочка – это будущая мама, а мальчик – папа.

 

Читайте также: 6 мифов о детских играх: девочка играет пистолетами, а мальчик - куклами 


Мальчики не плачут.


Третий миф. У парней тоже есть эмоции. Им тоже бывает больно, обидно и грустно. Слезы – результат стресса, который испытал ребенок.


У мальчиков нет «стрессового гормона» пролактина, но зато тестостерона – хоть отбавляй. А это означает, что мальчикам куда сложнее справиться со стрессами. И для того, чтобы мальчик меньше плакал, его нужно учить правильно реагировать на любые неприятности, быть рядом и поддерживать в трудные минуты.

 

Нельзя обижать девочек.

 

Четвертый миф. Прививая такой стереотип, родители развивают в мальчике беззащитность и комплекс жертвы. Идеальный выход из такой ситуации – учите ребенка стоять за себя, но делать это не кулаками, а словами.

 

Читайте также: Волнительный момент: мальчик впервые обнимает девочку

 

Помощь маме – не мужская работа.

 

Пятый миф. Прививайте сыну элементарные навыки самообслуживания и в результате он не будет зависеть от других. И научить его этому вовсе несложно. Помните, ребенок повторяет все, что делаете вы, поэтому не пресекайте интерес к чему-либо, а наоборот - поощряйте. Тогда у вас вырастет самостоятельный сын, готовый к любым трудностям и способный оказать помощь родителям.

 

Воспитание - дело сложное и тонкое. Поэтому учитывайте каждое сказанное вами слово в адрес ребенка. Ведь именно оно может повлиять на то, каким он станет в будущем.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті