Как привлечь ребенка к занятиям музыкой?

Все родители стремятся делать все возможное и невозможное, чтобы их ребенок правильно и хорошо развивался. Они учат его быть сообразительным, активным и, конечно же, хотят, чтобы он был послушным и проводил свое время с пользой. Решений этой задачи очень много. Одно из них – это музыка.

Воспитывая ребенка, родители сами должны учиться разным вещам. Современные дети растут в окружении всевозможных гаджетов и в компьютерной реальности. Где они могут ориентироваться даже лучше, чем взрослые, но, увы, часто оказываются неприспособленными к реальной жизни. Как же это исправить?

 

Читайте также: Воспитание детей: чего дети хотят от родителей больше всего


Тут выход один – вернуть ребенка из нереального мира в реальный. Его надо занять чем-то реально завораживающим и интересным. В этом вам поможет музыка. Это как раз та сфера деятельности, которая каким-то удивительным образом легко и быстро проникает в сердца людей.

 


Самый просто вариант привлечь ребенка к музыке – предложить заняться ею. Попробуйте заинтриговать ребенка тем, что ту музыку, которую он слушает можно научиться играть самому. А может у него проявится способность и сам начнет писать музыкальные шедевры? Дети хорошо реагируют на такие предложения. Ведь, это отличный способ выделиться среди других.


Инструмент выберите любой. Обсудите это с ребенком, может он уже определился сам.

 

Читайте также: Как воспитание влияет на интеллект ребенка


Чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, надо быть усидчивым. Дети же очень плохо знают, что это такое. Поэтому стоит проявить упорство, но заставлять все же не стоит. Помните то, что на вашу настойчивость у ребенка может появиться протест.

 


Иногда ребенок, сделав первую ошибку или столкнувшись с первыми сложностями, может бросить начатое. Наберитесь терпения, просто дайте ему какое-то время. Если ребенка не заставлять, тогда со временем самое простое желание «я это смогу» возьмет верх, и он начнет заниматься с еще большим энтузиазмом, чем раньше. Также ребенок может захотеть играть на более серьёзном или «продвинутом» инструменте. Если ваши доводы о том, что надо учиться постепенно, не приносят результатов, тогда дайте ему этот инструмент. И через время он сам поймет кто прав, а кто нет.

 

Читайте также: Правильное воспитание девочки: не бойся перехвалить!


Запаситесь терпением и будьте внимательны в приобщении ребенка к музыке. И, если вы все сделаете грамотно, тогда музыка станет неотъемлемой частью его жизни. Она станет началом в длинном пути изучения мира вокруг, а не только в компьютере.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті