Почему мамам очень важно общаться с дочками

Ученые доказали, что общение с мамами помогает дочкам позитивнее смотреть на мир.

Специалисты по психологии Миссурийского университета провели исследование, в котором приняли участие 62 пары матерей от 40 до 66 лет с дочерьми от 18 до 33 лет. Молодым девушкам раздали дневники, в которых просили описывать все сложные эмоциональные ситуации, с которыми они сталкивались. Также дочки регулярно заполняли анкеты, по которым можно было определить их эмоциональное и психологическое состояние.

 

Читайте также: Ученые назвали самый полезный фрукт для детей

 

Затем девочек просили обсудить данные проблемы с их матерями, а каждую беседу записывали на видео. Через два дня после этого, молодые женщины вновь делились с дневником своими чувствами и еще раз отвечали на вопросы анкеты.

 

 

Все написанное в дневниках анализировали психологи и давали оценку с помощью шкалы согласованности нарратива  (narrative coherence rating scheme). Она помогает понять ход истории, логическую взаимосвязь и эмоциональное состояние автора в процессе написания. Кроме психологов, данные дневники оценивали и читали также два независимых эксперта.

 

И еще 5 посторонних специалистов изучали видео бесед. Они наблюдали за ходом разговора, насколько мать и дочь вовлечены в общение, в какой момент начинала говорить одна, а другая замолкала. Когда собеседницы понимали и принимали чужую точку зрения, а также следили за согласованностью нарратива - последовательностью повествования событий с целью донести информацию до себя или окружающих и осмыслить ее.

 

Читайте также: Ученые доказали, что обезжиренные продукты не помогают похудеть

 

После общения с мамами у девочек менялось мнение, и менялась оценка ситуации, а соответственно записи в дневниках становились более позитивными. Подобные разговоры с мамами помогают девочкам посмотреть на ситуации более зрелыми глазами, поступить мудро и успокоиться. Кстати, матери тоже без труда  принимали позицию дочек и вставали на их место, чтобы понять суть происшедшего, а также помочь им разобраться в себе.

 

По материалам Вокруг света

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті