Чем полезны мандарины для детей и взрослых?

С наступлением декабря мы все активнее начинаем готовиться к новогодним праздникам, окунаемся в атмосферу сказки и ожидания чего-то прекрасного. И мандарины, как никакие другие фрукты, нам чудесно помогают в этом деле, наполняя наши дома ароматами праздника.

Мандарины не только вкусные и ароматные, но еще и очень полезные. Чем именно полезны эти любимые зимние цитрусовые?

 

Ученые утверждают, что мандарины оказывают благотворное воздействие на работу кишечника, также они помогают укрепить зубы. Кроме того, в мандаринах содержится очень много витамина С – около 55% объема этого полезного продукта.

 

 

Основная польза мандаринов

 

Мандарины помогают очистить кровь, выводя холестерин. Кроме того, благодаря витамину К, они способствуют тому, что помогают поддерживать эластичность кровеносных сосудов.

 

При регулярном употреблении мандаринов значительно снижается вероятность получения авитаминоза. Японские ученые, проведя клинические исследования также доказали, что у людей, которые любят и постоянно едят мандарины (2-3 шт. в день) снижается риск заболевания такими болезнями как сахарный диабет и вирусный гепатит. Более того, содержащиеся в мандаринах вещества, защищают организм от такого недуга как рак печени.

 

Читайте также: Какой мед самый полезный?

 

Мандарины для детей и при простудах

 

Мандарины являются натуральными антисептиками, поэтому мандариновый сок можно использовать при простудных заболеваниях и в качестве жаропонижающего средства. Помогают эти прекрасные фрукты организму в борьбе с инфекционными заболеваниями, что особенно важно для детей в холодное время года и в сезоны эпидемий и массовых простуд.

 

Но маленьким детям мандарины давать следует с особо осторожностью, так как они могут быть сильными аллергенами.

 

 

Мандарины в косметологии и при беременности

 

Мандариновое масло активно используется также и в косметологии. В частности его применяют для предотвращения растяжек во время беременности. При процедурах по удалению и уменьшению послеродовых швов также рекомендуют использовать масло мандариновых косточек, которое оказывает благотворное косметическое воздействие и помогает скрыть следы от швов и растяжек.

 

Читайте также: В чем польза облепихи для взрослых и детей?

 

Полезны мандарины и для желающих похудеть. Благодаря веществам, которые содержатся в этих фруктах, другая пища усваивается быстрее, процесс метаболизма ускоряется, что особенно актуально для родивших мам (но если вы кормите грудью, будь внимательны при употреблении мандаринов и следите за реакцией ребенка на них).

 

 

Кому противопоказаны мандарины

 

Для тех, кто страдает болезнями желудка или двенадцатиперстной кишки – мандарины употреблять не рекомендуется, поскольку они раздражают слизистую, а также влияют на работу почек и кишечника. Нежелательны также мандарины людям с такими болезнями как острый нефрит и холецистит.

 

Но это не означает, что необходимо вовсе отказаться от этих ароматных плодов. Во всем следует соблюдать меру.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті