В чем польза облепихи для взрослых и детей?

Об облепихе мы знаем еще с детства. Это желтые ягодки со сладковато-терпким вкусом. Еще древние греки лечились с помощью облепихи. А в Тибете облепиха едва ли не панацея от всех болезней. В тех краях используют практически все: и ягоды, и листья, и корень и даже кору.

О пользе облепихи слышал каждый. Это какое-то чудо-растение, в котором есть аж 190 полезных веществ и полный состав омега-кислот.


Еще в 12 веке стало известно, что облепиха полезна и может вылечить ревматизм и подагру. С помощью ягод облепихи нормализуют систему пищеварения, лечат респираторные заболевания и заболевания легких.

 

Читайте также: Полезные свойства помело, о которых вы не знали


В чем же польза облепихи для взрослых и детей?


Облепиха очень богата витамином С, который способствует:

 

  • нормализации желчи в организме;
  • отличной свертываемости крови;
  • уменьшению проницаемости сосудов;
  • нормализации функциональности щитовидной железы;
  • противовоспалительным процессам.

 

Также в облепихе есть еще два полезных вещества – это рибофлавин и тиамин. Эти элементы отлично влияют на нервную систему и замедляют процесс старения. Еще облепиха – ягода-антистресс. Она повышает работоспособность и избавляет от депрессии.


Отдельного внимания заслуживают на листья облепихи. Согласно исследованиям, они нормализуют обмен веществ и особенно благотворно влияют на кожу, делают волосы и ногти блестящими крепкими и ускоряют их рост.

 

Читайте также: Имбирь:полезные и вредные свойства для организма


В листьях облепихи есть серотонин и танин. Эти вещества контролируют состояние сосудов и являются отличным средством против диареи. Заваривайте чай из листьев облепихи, если хотите избавиться от стоматита.


Также доктора рекомендуют не отказываться от облепихи, если у вас диабет. Как мы уже упоминали, в облепихе есть большое количество витамина С и В. Это отлично поддерживает иммунитет человека, который страдает от этой болезни. Кроме этого, в облепихе есть витамин К. Он отлично выводит холестерин из организма и, благодаря этому, можно не бояться атеросклероза.

 

 

Для детей облепиха полезна тем, что в ней есть витамины и важные микроэлементы, которые отлично помогают расти и развиваться. А именно, железо, бета-каротин, серотонин, кальций и аскорбинка.

 

Читайте также: В чем польза и вред базилика для организма

 

Но, к сожалению, облепиха растет только в жаркое время. Для того чтобы поддерживать свой организм, воспользуйтесь облепиховым маслом. Его можно купить в аптеке или специальном магазине. Именно такое масло отлично насыщает организм полезными элементами.

 

  1. Масло отлично заживляет кожу.
  2. Снимает сухость глаз.
  3. Хотите избавиться от рези, покраснения и жжения в глазах? Принимайте по 2 грамма масла ежедневно на протяжении 2-3 месяцев, и вы забудете что это такое.
  4. Омега-кислоты, которые, есть в облепихе, нормализуют слизистую женских половых органов.
  5. Масло облепихи нормализует женский организм во время менопаузы.
  6. Отлично выручает масло облепихи при язве желудка и изжоге.
  7. Исследования показали, что масло облепихи отлично  влияет на сердечно-сосудистую систему. Если пить по 1 чайной ложке 3 раза в день 6 недель подряд, тогда может снизиться холестерин, пройдут приступы стенокардии и нормализуется мышечная ткань сердца.

 

 

Кому не стоит есть облепиху и пить ее масло?


С облепихой надо быть очень аккуратным. В некоторых случаях она может навредить организму.

 

  1. Если вы страдаете от мочекаменной болезни, тогда вам запрещена облепиха. Сок ее ягод повышает кислотность мочи.
  2. Запрещено есть и пить облепиху и масло, при панкреатите, проблемах с поджелудочной железой и гепатите.
  3. Нельзя сочетать облепиху с антикоагулянтами. Может открыться кровотечение.

 

Читайте также: В чем польза и вред орехов для детей и взрослых?

 

Облепиха – отличное натуральное средство для поддержки иммунитета и всего организма. Но будьте предельно осторожны с ней. Если в чем-то сомневаетесь, тогда обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті