Ученые: излишняя нервозность может быть признаком гениальности

Есть тип людей, которых наверняка знает каждый из нас – суетливые, постоянно о чем-то думают, заморачиваются и находятся в бесконечном поиске себя и своего места в этом мире. Такие люди часто раздражают и напрягают, однако совсем недавно ученые доказали, что такие люди более творчески развиты и умнее других.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне установили связь между состоянием постоянной тревоги у человека и развитым воображением. Доктор Адама Перкинс, эксперт в области нейробиологии личности, говорит:

 

 

 

«Мне пришло в голову, что если в человеке преобладают негативно-окрашенные мысли (из-за высокого уровня спонтанной активности медиального и префронтального участков головного мозга, регулирующих сознательное восприятие угрозы), и если человек при этом больше подвержен панике, чем все остальные, это означает, что он может испытывать сильные отрицательные эмоции даже тогда, когда реальной угрозы для него не существует. Это может означать, что, благодаря высокому уровню невротизации, у человека гораздо больше развито воображение, которое выступает в роли встроенного «генератора угрозы».

 

Другими совами, беспокойство, в своем роде – это источник изобретений. Ваши заморочки приобретают смысл. Многое из того, что сегодня уже изобретено, является результатом беспокойства. Так, массовое оружие – результат страха вторжения; атомная энергия – как результат беспокойства о нехватке энергии; открытия в медицине – опасение за свое здоровье. Вот так бесконечные переживания и фантазии та тему «а что будет?» помогли человечеству сделать массу полезных открытий. 

 

Читайте также: Как снять стресс: простой способ

 

Исходя из слов доктора Адама Перкинса, можно сделать вывод, что веселые и легкие люди по определению не склонны размышлять о возможных угрозах и опасностях, поэтому находятся в более невыгодном положении перед лицом проблем, нежели беспокойные люди или невротики».

 


«Стоит подумать об этом, потому что у нас есть достаточно примеров гениальных личностей, которые провели свою жизнь в  раздумьях, сомнениях или даже в страданиях и в несчастном состоянии, что только доказывает их высокую степень невротизации.

 

Читайте также: 7 утренних секретов: как избавиться от стресса после сна

 

Вспомните хотя бы подробности жизни таких гениев науки и искусства, как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Винсент Ван Гог, Курт Кобейн и многих других. Возможно связь между творчеством и повышенной нервозностью лучше всего характеризуется лаконичной фразой, сказанной Джонном Ленноном: «Быть гением — это боль».

 

Так вот если в следующий раз вас дико будет раздражать, какая-то нервная личность, задумайтесь, возможно за ним будущее Вселенной!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті