Минеральная вода: польза и вред газированного напитка

Минеральная вода является одним из самых распространенных напитков. Ее польза и вред давно стали поводом для дискуссий в научно мире, поэтому 4mama выяснила, как минеральная вода влияет на организм человека.

Организм человека состоит из воды более чем на 70 процентов, поэтому нужно постоянно поддерживать его водный баланс. Минеральная вода является одним из самых популярных напитков для этой цели. 4mama выяснила, какую пользу и вред представляет собой этот напиток.

 

Польза минеральной воды

 

Минеральная вода восстанавливает водно-солевой баланс, а также обеспечивает организм необходимыми микроэлементами и минералами. Кроме того, этот напиток структурирует клеточную жидкость организма, что дает возможность лучше противостоять  внешним негативным факторам.

 


В осеннее и весеннее межсезонье минеральная вода является отличным напитком для укрепления иммунитета.


В зависимости от состава минеральная вода может оказывать целебные действия на разные системы организма. К примеру, хлоридная - стимулирует процессы обмена веществ и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Обогащенная сульфатами вода может привести в порядок нарушенную работу желчного пузыря и печени, а карбонатами – снижает кислотность желудочного сока и применяется для лечения мочекаменной болезни. Магниевая минеральная вода помогает бороться со стрессами.

 

Читайте также: когда нельзя пить много воды: опасные последствия обильного питья

 

Вред минеральной воды

 

Минеральная вода может негативно сказаться на здоровье, если человек имеет любые противопоказания, поэтому относительно ее употребления лучше проконсультироваться с врачом.


При постоянном употреблении минеральной воды возможна передозировка, как обычным лекарством.


Пузырьки углекислого газа, которые содержатся в минералке, стимулируют секрецию желудка, что может спровоцировать вздутие кишечника.

 


Угольная кислота, которая образуется от соединения воды и углекислого газа, может раздражать стенки желудка, что чревато появлением воспаления желудка и нарушением пищеварительного процесса.


Кроме того, углекислый газ растягивает стенки желудка и провоцирует отрыжку. В это время в пищевод выбрасывается желудочная кислота, что со временем может привести к раку пищевода.


В умеренных количествах и без противопоказаний минеральная вода будет очень полезна организму. Но помните, что любое злоупотребление может привести к негативным последствиям.
 

Читайте также: почему утром необходимо пить воду с лимоном?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті