Свет от смартфонов и планшетов негативно влияет на сон

Как часто мы перед сном просматриваем ленты новостей или социальных сетей с экранов своих смартфоном и планшетов, а утром потом просыпаемся устававшими и не отдохнувшими. Специалисты провели исследования и выясняли некоторые закономерности.

Учёные из американского исследовательского центра Политехнического института Ренсселера провели исследования и обнаружили, что подсветка таких гаджетов как смартфоны и планшеты оказывает негативное воздействие на человека из-за того, что они подавляют выработку организмом мелатонина. Мелатонин в свою очередь отвечает за правильную работу биологических часов человека. Его недостаток может негативно сказаться на сне, особенно при регулярном использовании гаджетов темное время.

 

Так, ученые доказали, что чтение или просмотр видео с экрана телефона в течение двух часов снижает уровень выработки мелатонина на 22%. Что особенно опасно для детей и подростков, т.к. это потом сказываться на их засыпании и качестве сна.

 

 

В дневное время уровень негативного воздействия минимален, т.к. при дневном освещении появление мелатонина в организме почти не происходит.

 

Читайте также: В каком возрасте ребенку можно купить первый смартфон?

 

Восстановление же выработки мелатонина в вечернее время после использования гаджетов происходит не ранее 30-45 минут после отключения устройств. Если перед сном все-таки необходимо воспользоваться смартфоном или планшетом, то специалисты рекомендуют в таких случаях применять оранжевые фильтры, которые защищают глаза от света, излучаемого экранами или, как минимум, делать их темнее.

 

Также не рекомендуется разрешать детям перед сном смотреть мультфильмы и другое видео. Делать это лучше как минимум за час до сна.

 

 

Исходя из другого исследования, ухудшение сна связано не только с влиянием света на выработку мелатонина, но с эмоциональным напряжением при просмотре фильмов, чтении новостей или во время компьютерных игр с экранов гаджетов, а также телевизоров и компьютеров.

 

Читайте также: Смартфон маме в помощь: обзор полезных приложений

 

Негативное влияние на сон специалисты объясняют чрезмерное возбуждение организма в вечернее время после таких действий, что затрудняя в последействии сам процесс засыпания, а также влияет на качество сна.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті