ТОП-5 полезных продуктов для детей

Чтобы малыш рос здоровым, в его организме всегда должен быть баланс витаминов, миниралов6 а также других жизненно важных веществ. Все это он может получить лишь из здоровой пищи, а также из определенных продуктов питания. 4мама рассказывает, какие 5 продуктов обязательно должны присутствовать в детском рационе.

Яйца

 

Яйца чрезвычайно богаты животным белком, аминокислотами, а также содержат сбалансированное количество витаминов А, D и В2. Уже начиная с 2х лет малыш должен съедать в неделю не меньше чем 2-3  яйца. Однако и яйца бывают разные. Так, если есть возможность покупать фермерские экологически чистые продукты – обязательно воспользуйтесь ею. Ведь свежие домашние яйца – это не только полезно, но и вкусно. Однако ни в коем случае не следует давать ребенку сырые яйца – в них могут содержаться бактерии, которые детский желудок просто не в состоянии пока переваривать.

 

 

Кисломолочная продукция

 

Это, пожалуй, одни из самых полезных продуктов для ребенка. В 2-3 года рацион ребенка должен обязательно включать в себя 50 граммов свежего творога и 500 мл молока в день. А несколько раз в неделю побалуйте малыша сырниками или запеканкой. Следите также за тем, что кисломолочные продукты не были слишком жирными. Кисломолочные продукты – это источник кальция, витаминов и полезных для кишечника лактобактерий.

 

Мясные продукты

 

Но речь сейчас пойдет не о колбасных изделиях, а именно о свежем постном мясе, которое является в первую очередь источником протеина, железа цинка и множества витаминов, так необходимых маленькому организму. Мясо для малыша должно быть максимально простым с точки зрения приготовления – отварное, запечённое или приготовленное на гриле.

 

Рыба

 

В морской рыбе содержится много белка, железа, витамина В12, йода и фтора. Ну и конечно же этот продукт богат жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые очень полезны для полноценного развития головного мозга, иммунной и кровеносной системы,  а также органов зрения. Однако старайтесь для малыша выбирать не жирную рыбу.

 

 

Яблоки

 

Пектин, содержащийся в яблоках, помогает выводить шлаки и токсины из организма. Я яблочная и винная кислота, способствуют улучшенному пищеварительному процессу, поддерживают иммунную систему и постоянный уровень сахара в крови. Также яблоки укрепляют десна.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали, какой самый полезный фрукт для ребенка по мнению ученых. 

 


 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті